Музыкальный гипноз. Может ли любимая музыка быть вредной?. 21.by

Музыкальный гипноз. Может ли любимая музыка быть вредной?

27.10.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 Музыкальный гипноз.
Может ли любимая музыка быть вредной?

Пенсионер из Мозыря Игорь Павлович в последнее время потерял покой и сон. Ситуация довольно распространенная: его молодой сосед-меломан любит слушать громкую музыку, а просьбы сделать звук потише пропускает мимо ушей. Но, позвонив в редакцию “НГ”, Игорь Павлович не столько беспокоился за себя, хотя и страдает гипертонией, сколько за здоровье подрастающего поколения. Став невольным слушателем молодежной музыки, он заподозрил, что такая “какофония звуков” не может не сказаться на психике человека. В советские времена недолюбливали рок-музыку — она считалась вредной, потому что порождала вольнодумство. Теперь рок звучит из каждого утюга, появилось множество других музыкальных направлений, будоражащих сознание старшего поколения. Могут ли они таить в себе опасность? Это мы выясняли у психолога Инны БОРИСОВОЙ.

На языке ритма

— Инна, объясните, пожалуйста, от чего зависят музыкальные предпочтения людей? Одним нравятся легкие мелодии поп-музыки, другим — тяжелый металл, третьи признают только классику...

— Многое зависит от воспитания. Ведь даже когда ребенок находится в утробе матери, он может слышать различные звуки. Уже тогда музыка, которую слушает мать, откладывается в подсознании малыша. Экспериментально доказано: достаточно маме включить малышу ту самую музыку, которую она слушала, будучи беременной, и капризный ребенок успокаивается.Взрослея, люди выбирают музыку по своему внутреннему состоянию. Общаясь со студентами, я заметила такую закономерность: те, кто слушает популярную ныне электронную музыку, или еще ее называют кислотной, и только ее, — люди очень замкнутые, они живут в своем мире. Находясь в компании, они даже не стремятся поддерживать беседу. И, как правило, на нее чаще всего подсаживаются дети, которым родители уделяют мало внимания. А ведь эта музыка притупляет их сознание.

— Каким образом?

— Основной особенностью такой музыки является практически полное отсутствие слов, “космические” звуки, постоянное повторение одних и тех же мотивов, плавный переход медленных и тихих тонов в быстрые и громкие. Слушая медленные тона, организм расслабляется до гипнотического состояния, и в этот момент человеку можно внушить что угодно. И когда темп переходит в более ритмичный, люди теряют контроль над собой и могут выполнить любые команды. Это как если бы человек покурил что-нибудь и пришел в состояние эйфории.Такой эффект характерен и для другой ритмичной и тяжелой музыки — хард-рока, металла. Рок-музыка может быть мелодичной и спокойной, но я говорю именно о тяжелом роке. Его воздействие сродни гипнозу: в состоянии драйва сознание отключается, и человек уже не может размышлять и анализировать свои поступки — что будет, если я это сделаю? Еще во время Второй мировой войны в немецких лабораториях создали похожую музыку для того, чтобы воздействовать на человека.

— Вы сказали о немцах, и сразу вспомнилась история с германской группой “Рамштайн”, концерт которой в марте предлагали запретить потому, что ее музыка может  нанести ущерб нравственности молодых людей с неустойчивой психикой. Вы тоже полагаете, что “Рамштайн” вреден?

— Не исключаю. Сравните поведение поклонников, скажем, “Битлз” и “Рамштайна”. Слушая “битлов”, они не будут орать, трястись и проявлять агрессию к окружающим, а под тяжелый “Рамштайн”, думаю, такое вполне возможно. Музыка своими ритмами влияет на поведение человека: сперва она руководит его телом, а потом и действиями. Особенно подростков с неустойчивой психикой, ведь они легковнушаемы. На взрослых, устоявшихся людей она влияет в меньшей степени, ими руководить сложнее. Хотя даже среди 40-летних встречаются люди с пониженной самооценкой, которым можно внушить все что угодно.

Без фанатизма

— Более того, музыка способна влиять на состояние здоровья. Это давно известно, есть даже такое понятие — музыкотерапия. Так, для повышения настроения хорошо слушать Бетховена, Моцарта, “Полонез” Огинского. Музыкотерапия стала вспомогательным методом в лечении алкоголизма или курения. Человеку, который отказался от курения, для успокоения советуют слушать “Лунную сонату” Бетховена и “Аве Мария” Шуберта. А от прослушивания тяжелого рока и электронной музыки начинает болеть голова, сбивается ритм сердца, а энцефалограмма показывает, что в головном мозге происходят всплески ритмов, напоминающие эпилепсию.

— А может, это всего лишь дело вкуса? Голова болит у того, кому такая музыка не нравится. А у ее поклонника она вызывает не головную боль, а позитивные эмоции, прилив жизненных сил. Так может эта музыка не так уж и разрушительна?

— Эмоции — это хорошо. Но что касается здоровья психического и физического, то на нем она все равно сказывается: срывами ритмов мозгового кровообращения, нарушением ритма сердца. Каждый организм индивидуален. У одного он сразу же дает знать о своем неприятии такой музыки головной болью, а у другого — спустя время. Пусть запоздалая, но реакция на раздражитель все равно будет. Это проявляется через различные боли, недомогание, головокружение. А человек думает, что причина в усталости, болезни, начинает пить таблетки. Еще когда я работала в колледже, за психологической помощью обращался один студент — большой любитель “кислотной” музыки и жаловался на то, что у него каждый день кружится голова. Поэтому родителям нужно насторожиться, если подросток “сидит” на тяжелом роке, металле, рейве и прочей “кислоте”. Уделите ему больше внимания, проследите за его поступками, учебой и интересами. Такое увлечение может привести к агрессии, и он может где-то срываться. На музыке нельзя зацикливаться. 

В тему

Эй вы там, наверху!

Репетиция домашнего оркестра в соседской квартире может обойтись хозяевам в миллион рублей

Поклонником какой экзотической музыки, звуков и шумов вы бы ни были, все пристрастия могут быть загнаны в строгие законодательные рамки, если вам “посчастливилось” жить в многоэтажном доме. Белорусские жилищные правила имеют свою точку зрения на “идеальный” уровень звуков в квартирах.

Даже такой далекий от музыкального мира шум ремонтных работ законодательство вписало в “условия добрососедства”. Так, согласно действующему сейчас положению о переустройстве жилых помещений в многоквартирных домах строго запрещается по выходным и праздничным дням производить любую работу, создающую шум и вибрации. По будням такие “звукопредставления” можно устраивать с 9 утра до 19 вечера. А использовать во время ремонта инструменты, от работы которых уровень шума и вибрации превышает установленные санитарные нормы, нельзя в принципе.Все остальные домашние шумы контролируют правила пользования жилыми помещениями. В них сказано, что жильцы “не имеют права создавать повышенный шум или вибрацию, нарушающие нормальные условия проживания граждан в других жилых помещениях”. То есть смотреть телевизор, слушать музыку, играть на пианино или петь под аккомпанемент гитары у себя дома вы можете только при условии “уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя соседей”. А вот с 23 часов до 7 утра в доме вообще должна быть полная тишина.Кстати, нарушения этих правил сегодня грозят штрафом до 1 млн 50 тысяч рублей (от 10 до 30 базовых величин). А если репетицию домашнего оркестра в соседской квартире признают дебошем с нарушением общественного порядка, то наказание будет еще строже — вплоть до ареста на 15 суток. Как за мелкое хулиганство.

Наталия ЛАПИНА, “НГ”

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Пенсионер из Мозыря Игорь Павлович в последнее время потерял покой и сон.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика