В одной упряжке. Работают законодательная и исполнительная ветви власти на Солигорщине. 21.by

В одной упряжке. Работают законодательная и исполнительная ветви власти на Солигорщине

02.11.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 В одной упряжке.
Работают законодательная и исполнительная ветви власти на Солигорщине.

Люди добровольно будут отдавать собственные деньги? Этому верили немногие. Но идея сработала. Представители власти, депутаты поговорили с горожанами. Работающие стали вносить по 20 процентов однодневного заработка в месяц, посильные взносы по своей инициативе делали даже пенсионеры. В результате на благоустройство Солигорска к его полувековому юбилею жители передали 2 миллиарда 800 миллионов рублей. Такое единодушие в решении насущных проблем для жителей шахтерской столицы не в новинку.

Лично причастен

Еще раньше солигорцы общими усилиями построили крестильную церковь Рождества Божией Матери. Сейчас всем миром возводят величественный Христо-Рождественский собор. Кроме храма вместимостью до четырех тысяч человек в православном комплексе будет водосвятная церковь, брама-колокольня, конференц-зал с воскресной школой на 300 учеников. Для сравнения: составная часть храма — крестильная церковь площадью 300 квадратных метров и высотой 30 метров — только 5 процентов от общего объема работ. Да, строительство собора обойдется в десятки миллионов долларов. Но горожане понимают, что он не только обогатит духовно их, но и возвеличит, украсит родной город. Потому на богоугодное дело коллективами предприятий, горожанами уже пожертвовано около 5 миллиардов рублей. Таким же методом возводится храм и в городском поселке Старобин.— Наши активисты идут к людям, стремятся вовлечь в благородное дело максимальное количество горожан и сельчан, — рассказывает председатель Солигорского районного Совета депутатов Лидия Клишевич. — И дело не только в деньгах. Красота и уют, созданные на средства жителей, их руками, сохраняются надежнее.

Каравай с ароматом заботы

Сельхозкооператив “Горняк” — один из лидеров в районе по намолотам зерновых. Хлебная нива более чем в 2 тысячи гектаров в этом году порадовала урожайностью почти в 50 центнеров. Старательные механизаторы за время жатвы заработали более чем по миллиону рублей. Но не только материальная заинтересованность — двигатель сельской жизни.В агрогородке Жабин местные власти постарались создать все условия для полноценной жизни и отдыха сельчан. Культурно-спортивный центр, комплексный приемный пункт КБО, библиотека, фитнес-клуб, столовая, фельдшерско-акушерский пункт... СПК помогает в обработке приусадебных участков, потому не трудно содержать корову и другую живность. В районе 11 850 личных подсобных хозяйств, в них без малого 2 тысячи личных буренок, множество свиней, птицы. И жалобы на невнимание к личному подворью, к закупу молока — явление довольно редкое.— Жители Жабина, других окрестных деревень без проблем могут обратиться за помощью к своему представителю в органах власти, для чего у нас оборудована комната депутата, — поясняет председатель местного сельского Совета депутатов Галина Бань. — Работа по принципу “одно окно” позволяет нам беречь время и нервы сельчан, избавляться от бюрократизма.В этом году в Солигорском районе завершается обустройство последних трех из 15 запланированных агрогородков. Работники вертикали и депутаты стремятся организовать дело так, чтобы там были не только современные школы, дома культуры, ФАПы, но и теплые туалеты, душ, красивые площади, скверы, асфальтированные улицы. И чтобы канализация, водопровод появились не только в недавно построенных коттеджах, но и в других домах.

Будем здоровы!

— Изначально наша больница рассчитывалась на 50 посещений в смену и 60 коек в стационаре, теперь же мы принимаем в день 350—380 человек, а в стационаре находится более сотни больных, — рассказывает заведующий Старобинской городской больницей Николай Колотыгин. — Многие пациенты приезжают из Солигорска, потому что, к примеру, у нас есть неврологическое отделение с реабилитацией, где проводится подводный массаж, светотеплолечение. Особой популярностью пользуется стационар дневного пребывания.Еще в далеком 1991 году по чернобыльской программе был заложен фундамент больницы. Потом многие годы он зарастал травой и кустарником — не было средств. Стараниями руководителей райисполкома и депутатов разных уровней стройку возобновили. Почти на 2 миллиарда рублей завезли современного оборудования. Старое трехэтажное здание бывшей больницы реконструируется под жилой дом, где благоустроенные квартиры получат более десятка семей. Вскоре для врачей и медсестер будет построено еще несколько квартир.— Все увиденное впечатляет, радует, показывает, как много хорошего можно сделать, если народные избранники и исполнительная власть работают в одной упряжке, — говорила председатель Минского областного Совета депутатов Светлана Герасимович в ходе выездного семинара-учебы по вопросам повышения уровня работы местных Советов депутатов, проходившего на Солигорщине. — Их совместные усилия, достижения приобретают особый смысл, если учесть, что в первую очередь они направлены на благо людей.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Люди добровольно будут отдавать собственные деньги? Этому верили немногие.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика