Бабло побеждает зло. 21.by

Бабло побеждает зло

26.11.2010 05:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


остановите насилие в отношении женщинВо всем мире с 25 ноября по 10 декабря проходит информационная кампания по борьбе с насилием в отношении женщин. В эти дни мужчины, которые дают обещание не применять насилие, не мириться и не молчать о нем, оденут на руку в знак солидарности белую ленточку.

Беларусь получит грант ООН в размере 1,025 млн. долларов на проект по созданию в стране механизмов по предупреждению домашнего насилия. Об этом сообщила координатор программ ЮНФПА в Беларуси, руководитель тематической группы ООН в Беларуси по вопросам гендера Татьяна Гапличник 25 ноября на пресс-конференции, посвященной началу информационной кампании по предупреждению насилия в семье.

По ее словам, национальными партнерами проекта станут МВД и Министерство труда и социальной защиты. В реализации проекта примут участие ЮНФПА, Международная организация по миграции, ЮНИСЕФ.

В настоящее время обсуждаются организационные вопросы реализации проекта на национальном уровне и готовится его регистрация. Татьяна Гапличник отметила, что средства, выделенные ООН, пойдут на обучение специалистов и информационные кампании по профилактике насилия. Важным аспектом деятельности станет также поддержка разработки закона о предупреждении насилия в семье.

Информационная кампания против домашнего насилия проводится в нашей стране уже пятый год. В этом году кампанияориентирована в первую очередь на молодежь и мужчин. Важно, считает Гапличник, что кампания пройдет по всей Беларуси. Уж до каждого областного центра информация дойдет обязательно. «Очень важно, чтобы в обществе формировалось неприятие всех форм насилия в семье», — подчеркнула координатор программ ЮНФПА в Беларуси.

В стране в рамках кампании пройдет ряд мероприятий, в частности, спектакли на тему домашнего насилия по системе форум-театра «Личное пространство». Зрители будут не просто наблюдать за происходящим, но и смогут стать его активными участниками. Можно будет примерить на себя роль главной героини, ее отца или подруги и повлиять своим поведением на финал.

Кампанию белой ленточки начала небольшая группа мужчин в Канаде в 1991 году. Сегодня это крупнейшая мировая мужская инициатива по прекращению насилия в отношении женщин. Каждый год мальчики и мужчины во многих странах надевают белые повязки и носят их две недели, начиная с 25 ноября — Международного дня борьбы с насилием в отношении женщин.

В этом году в Беларуси лицами кампании стали 19-кратный чемпион мира по муай-тай Андрей Кулебин, рэпер Серега и хоккеист, участник трех олимпиад Олег Антоненко.

К кампании присоединяются также сотрудники-мужчины представительства ООН, международного автомобильного холдинга «Атлант-М Холпи» и Радио ОНТ. Члены Минского международного женского клуба (жены послов и дипломатов) также передадут белые браслеты своим мужьям, сыновьям, друзьям с предложением принять участие в данной акции.

Состоится серия концертов «Больше ни звука» в Минске и в региональных центрах. Кроме того, в разных городах пройдут круглые столы и семинары-тренинги по данной теме.

Проблема насилия в семье актуальна для Беларуси. Адвокат Инна Легчина привела цифры — 80% убийств и случаев причинения тяжких телесных повреждений в Беларуси происходят в сфере семейно-бытовых отношений. За 9 месяцев 2010 года совершено 2422 преступления, из них убийств с покушениями — 104, причинение тяжких телесных повреждений в быту — 248.

Анализ МВД показывает, что в 48% случаев правонарушителями являются мужчины в возрасте 30-45 лет, а пострадавшими — женщины старше 45 лет. Согласно статистике, 53% преступлений совершается в отношении супругов или сожителей, 47% — в отношении других членов семьи. Все чаще жертвами родственников становятся пенсионеры. Более 70% преступлений в быту совершается после совместного распития спиртных напитков.



Елена СПАСЮК
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Беларусь получит грант ООН в размере 1,025 млн. долларов на проект по созданию в стране механизмов по предупреждению домашнего насилия...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика