Верховный комиссар ООН призвала Минск освободить кандидатов в президенты и их сторонников. 21.by

Верховный комиссар ООН призвала Минск освободить кандидатов в президенты и их сторонников

22.12.2010 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Верховный комиссар ООН призвала Минск освободить кандидатов в президенты и их сторонников



Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала белорусские власти "немедленно освободить оппозиционных кандидатов в президенты и их сторонников, которые не участвовали в насилии и не призывали к нему".

В заявлении комиссара, распространенном 21 декабря, выражается "серьезная озабоченность в связи с использованием силы в отношении мирных участников демонстрации, насилием и похищением оппозиционных кандидатов и их сторонников, задержаниями активистов оппозиции и правозащитников, а также обысками и давлением на независимые неправительственные организации".

Пиллэй осудила действия "радикально настроенной части оппозиции", при этом отметив, что "ответственные структуры власти должны уважать и гарантировать своим политическим оппонентам право на мирную демонстрацию и свободу слова".

Верховный комиссар ООН по правам человека обратилась к белорусским властям с требованием обеспечить безопасность правозащитников, журналистов и представителей гражданского общества, а также призвала стороны "воздержаться от насилия и соблюдать права человека".

Ранее с осуждением насилия в отношении оппозиции и массовых арестов выступили США, Германия, Австрия, Франция, Чехия, Словакия, Литва, руководство ЕС, другие страны и структуры.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала белорусские власти "немедленно освободить оппозиционных кандидатов в президенты и их сторонников,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика