Заметает зима, заметает. 21.by

Заметает зима, заметает

22.12.2010 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Зима, наконец, вступила в свои права: ударили морозы, выпал снег, и жители Будакошелевщины поспешили достать из своих шкафов шубы, дубленки, сапоги и валенки. Между тем, изменения в природе принесли хлопоты и службам, непосредственно отвечающим за зимнее содержание дорог: ЛДД-464 г. Буда-Кошелево РУП "Гомельавтодор" ДЭУ-46, КЖУП "Буда-Кошелевский коммунальник" и ДРСУ-184, для которых наступила “жаркая” пора -- надо обеспечить комфорт и безопасность пешеходам и автолюбителям. Чтобы узнать, все ли у вышеперечисленных предприятий под контролем в борьбе со снегом, корреспондент "Авангарда" пообщался с их представителями.

Судя по информации руководителя  ЛДД-464 г. Буда-Кошелево РУП "Гомельавтодор" ДЭУ-46 Александра Картавенко, к зиме готовились  основательно.

-- Наша  организация занимается обслуживанием  автодороги Буда-Кошелево-Уваровичи-Калинино и автодороги Буда-Кошелево-Чечерск-Краснополье, за исключением транзитного участка через г. Буда-Кошелево и г.п. Уваровичи. Для их содержания заготовлено более 3 тысяч тонн песчано-соляной смеси. Дороги обслуживают 14 человек и 9 единиц техники. Плюс к этому установлено более 900 снегозадерживающих щитов, с первого ноября организовано круглосуточное дежурство, позволяющее вести  учет и анализ обслуживания дорог в зимний период, -- проинформировал Александр Александрович.

В КЖУП "Буда-Кошелевский коммунальник" (на балансе предприятия более 330 км дорог) к борьбе с капризами зимы также подготовились должным образом.

По словам инженера предприятия Виктора Шугова, коммунальными службами в текущем году заготовлено 600 тонн песчано-соляной смеси. По городу со снегом борются: три МТЗ, пескоразбрасыватель, автогрейдер, трактор для расчистки пешеходных дорожек. На расчистке пешеходных дорожек и подъездов в Буда-Кошелево  задействованы 30 человек.

-- Помимо того, выделена необходимая техника для обслуживания участков Коммунар, Уваровичи, Широкое, Дербичи. Кроме того, с  нашей стороны подготовлены договоры с 12 сельхозпредприятиями, СП  "Амипак"-ОАО, ОАО "Агрохимуслуги", ОАО "Буда-Кошелево-агросервис", УО "Буда-Кошелевский государственный аграрно-технический колледж". В договорах  прописаны условия  оказания помощи КЖУП "Буда-Кошелевский коммунальник" в содержании дорог зимой, -- отметил Виктор Иванович.

 В ДРСУ-184 "Авангард"  пообщался с и.о. директора управления Александром Куделько.

-- Наше предприятие занимается обслуживанием дорог местного значения, которые  поддерживают связь райцентра со всеми населенными пунктами района. Поставленные перед нами задачи выполняются  в полном объеме. Для этого на зимний сезон 2010-2011 гг. заготовлено 4851 тонна песчано-соляной смеси. Дороги обслуживают 14 единиц  спецтехники. Для расчистки остановочных пунктов привлечены 2 бригады, в каждой из которых по 4 человека, -- проинформировал Александр Николаевич.

Теперь понятно, к сезонным условиям субъекты хозяйствования готовы. Но ради справедливости стоит отметить, зима только началась  и  главный экзамен -- обильные снегопады и сильные морозы -- впереди.

В зависимости от функционального значения автомобильные дороги Беларуси подразделяются на республиканские и местные. Обслуживанием первых в Буда-Кошелевском районе занимается дорожная организация ЛДД-464 г. Буда-Кошелево РУП "Гомельавтодор" ДЭУ-46, содержанием дорог местного значения -- ДРСУ-184 и КЖУП "Буда-Кошелевский коммунальник": дорожное ремонтно-строительное управление задействовано на обслуживании дорог, поддерживающих связь районного центра со всеми населенными пунктами; коммунальные службы следят за должным состоянием дорог в Буда-Кошелево и непосредственно в самих сельских населенных пунктах, а также в г.п. Уваровичи.

Валерий ТРЕТЬЯКОВ, заместитель председателя районного исполнительного комитета:

 -- Для того, чтобы расчистить, посыпать песчано-соляной смесью ту или иную дорогу, жителям райцентра необходимо обращаться в КЖУП "Буда-Кошелевский коммунальник", сельчанам и жителям Уварович -- в сельисполкомы и посисполком. Зная, на балансе какого предприятия находится данный участок дороги, администрация предпримет соответствующие меры. Не нужно в срочном порядке направлять письменное обращение, достаточно телефонного звонка. Если вы попали в чрезвычайную ситуацию на зимней дороге, набирайте номер МЧС -- 101. Данная служба как координирующий орган, в свою очередь, подаст "звоночек" туда, куда следует.

На снимке: расчистка и уборка снега в райцентре.

 Андрей СИДОРЕЙКО.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зима, наконец, вступила в свои права: ударили морозы, выпал снег, и жители Будакошелевщины поспешили достать из своих шкафов шубы, дубленки, сапоги и валенки. Между...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика