Гражданское общество Беларуси призывает власти прекратить преследования и насилие. 21.by

Гражданское общество Беларуси призывает власти прекратить преследования и насилие

25.12.2010 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гражданское общество Беларуси призывает власти прекратить преследования и насилие


Около трех десятков белорусских общественных организаций подписали 24 декабря совместное обращение Национальной платформы Форума гражданского общества программы "Восточное партнерство", где осудили жестокий разгон демонстрации 19 декабря и призвали власти освободить из-под стражи всех кандидатов в президенты и их сторонников, а также прекратить политически мотивированные преследования граждан.

Среди подписавших открытое обращение - представители 27 правозащитных, экологических и образовательных НГО, в том числе Международной хельсинкской ассоциации по правам человека, просветительского учреждения "Центр правовой трансформации", ОО "Экодом", экологического товарищества "Зеленая сеть", ОО "Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников", ОО "БК "Дети Чернобыля", ОО "Белорусская ассоциация журналистов", ОО "Защита прав отцов и детей" и др.

Авторы обращения расценивают жестокий разгон мирной акции протеста 19 декабря 2010 года на площади Независимости в Минске как "грубейшее нарушение демократических принципов и прав человека".

"Все, что обязана предпринять в этих условиях государственная власть, - обеспечить безопасность граждан, - говорится в тексте обращения. - Принятие решения о применении силы по отношению к собравшимся было неоправданным ни с моральной, ни с правовой точки зрения".

В нем сообщается также о том, что провокационные действия нескольких граждан, разбивших стекла в госучреждении, были пресечены самими участниками мирной акции, однако были использованы как формальный повод для ее массированного подавления. Авторы текста, наблюдавшие происходившее, утверждают: "Многочисленные свидетельства и видеоматериалы подтверждают, что призывов к штурму здания правительства не звучало. Более того, со стороны участников акции следовали настоятельные призывы остановить провокаторов и не оказывать сопротивления милиции".

Белорусские НГО возмущены тем, как государственные СМИ освещают ситуацию, называя это "нагнетанием истерии", а также сообщениями о грядущих отчислениях студентов, увольнениях преподавателей и работников госучреждений, принявших участие в акции.

"Мы призываем структуры и сотрудников государственной власти и управления прекратить тенденциозное освещение событий 19 декабря и тем самым остановить разжигание вражды в обществе; освободить из-под стражи всех кандидатов в президенты, членов их избирательных штабов и их сторонников; прекратить политически мотивированные преследования граждан, принявших участие в мирной акции протеста; обеспечить объективное и тщательное расследование с участием международных экспертов обстоятельств провокационных действий возле Дома правительства; воздержаться от публичных заявлений о виновности или причастности к массовым беспорядкам до окончания следствия и суда", - говорится в обращении.

Открытое обращение адресовано властям и гражданам Беларуси и размещено для подписания на сайте международного консорциума "ЕвроБеларусь". По информации Влада Величко, спикера Форума гражданского общества Восточного партнерства, готовится также заявление для международного сообщества с оценкой ситуации. "Оно будет адресовано Европейскому союзу и отдельным правительствам стран ЕС", - сказал Величко.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Около трех десятков белорусских общественных организаций подписали 24 декабря совместное обращение Национальной платформы Форума гражданского общества...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика