Жители поселка Северный против грядущего сноса. 21.by

Жители поселка Северный против грядущего сноса

17.01.2011 17:03 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жители поселка Северный против грядущего сноса

  • Лера Валерина, фото: Антон Мотолько, TUT.BY

Всем миром пытаются отстоять дома  частного сектора, которым угрожает снос, жители Заводского района Минска. Под письмом в Администрацию Президента подписались более тысячи человек, и даже на встречу с корреспондентами TUT.BY пришло не меньше, чем полсотни обеспокоенных жителей.

Проблемы Северного

Жителям поселка Северный, похоже, мороз не страшен. "Лишь бы помогло!" - приговаривают, переступая на холоде с ноги на ногу, местные и один за другим рассказывают невеселую историю, которая закрутилась осенью прошлого года.

18 ноября прошлого года в ДК "МАЗ" администрация Заводского района провела общественное обсуждение. Рассматривался градостроительный проект детального планирования (ПДП) территории в границах ул. Ангарской – ул. Байкальской – ландшафтно-рекреационной зоны – пер. Болотникова – ул. Герасименко – ул. Нестерова.

Вспоминая тот день, одна из жительниц поселка возмущается:

 - Узнали мы о встрече только благодаря сарафанному радио. Маленькое объявление в городской газете и на сайте исполкомовском, поверьте, большинство даже не заметило. И вот, приехали градостроители, выставили планшет – а наши улицы в красной черте. Мол, будут сноситься.  Когда же мы стали уточнять, называя адреса, снесут ли конкретные дома, никто толком и ответить не мог. А слышать нас и подавно никто не хотел. Абы что, а не обсуждение!









Жители Северного поселка отмечают такую интересную деталь: для внесения предложений им дали десять дней. Но очевидно спорный проект утвердили решением Мингорисполкома уже 25 ноября. "Неужто от нашего мнения вообще ничего не зависит"? – оскорбились "северяне", собрали за неделю больше тысячи подписей и обратились в Администрацию Президента.

"Лишние" улицы

Как стало понятно чуть позже, кому ни пиши, отвечать будут все равно представители родной администрации Заводского района. Именно оттуда, аккурат накануне Нового года, и пришла бумага, сообщавшая, какие именно территории снесут:

"квартал ул. Нестерова – ул. Охотская – ул. Байкальская – пер. Встречный – ул. Осенняя;

квартал Хабаровская – ул. Ангарская – ул. Байкальская;

квартал ул. Охотская – ул. Артема – пр-д Чекалина;

ул. Алтайская и пер. Алтайский;

вдоль ул. Нестерова (под расширение улицы).

Остальная часть усадебной застройки в границах разработанного ПДП отнесена к зоне сохранения".

Интересно, что в этой же бумаге чиновники признали: "В целом граждане высказались против реализации проекта, в связи со сносом жилых домов".  И обнадежили, пообещав все-таки "на следующих стадиях проектирования детально рассмотреть возможность сохранения усадебных жилых домов в квартале Хабаровская – Ангарская – Байкальская, соответствующих требованиям, предъявляемым к застройке Минска".

Долговязый сосед

Оснований требовать от власти пересмотреть свои планы на Северный поселок у его жителей множество. Даже если отложить "на потом" сорок четвертую статью Конституции, гарантирующую неприкосновенность собственности, остается немало доводов. Например, то, что  дома в Северном поселке все-таки в большинстве своем добротные, а многим жителям совсем недавно еще выдавались разрешения на реконструкцию, пристройку.

Так, Иван Лисицкий "поднял" свой дом на Хабаровской, 18 только в 2005 году. Теперь это хороший коттедж, в котором живет большая семья. Он - под угрозой сноса.


 

В подобном положении многие соседи Ивана Яковлевича.

Валентине Навроцкой, из дома 32 на улице Иркутской, администрация два года назад тоже разрешила расшириться. Только в сентябре прошлого года хозяева окончательно  узаконили пристройки. В том же сентябре на дом стало в буквальном смысле "наступать" многоэтажное здание. То, что панельный дом строится в непосредственной близости (меньше десяти метров) от забора дома Валентины Владимировны, а прямо над крышами частного сектора, наплевав свысока на нормы безопасности, навис подъемный кран, намекает: домики по Иркутской тоже снесут.

Кстати, законность строительства этой многоэтажки жители ставили под сомнение в одном из своих писем в мэрию. Ответ из администрации Заводского района был таким: мол, акт выбора места размещения земельного участка по объекту утвержден, заключение Главгосстройэкспертизы имеется, строительство разрешено, а согласования графика производства работ с жильцами близлежащих домов не требуется…

Кстати, возвысится новый дом аж на 19 этажей. А в некоторые дома Северного поселка в  январе уже пришли уведомления о сносе.

Ежели мы крепостные, так и скажите…

Разумеется, при сносе частного сектора в Северном поселке город постарается предложить альтернативу. Однако на то, что это будут частные коттеджи, пусть и в других района Минска, люди даже не надеются. Съезжать же в многоэтажные "коробки" категорически не хотят. Вот как объясняет причину нежелания подобного переезда представитель молодого поколения Северного поселка Сергей:

- Я живу на улице Иркутской, в тридцатом доме. Этот дом построил еще мой дед, с больной рукой. В нем выросла многодетная дедова семья. Я тоже хочу иметь много детей. В частном доме такая возможность есть, да и родители пожилые будут рядом. Построим второй этаж… Теперь нас такой мечты пытаются лишить.

О том, насколько болезненно переживают планы города по сносу домов пожилые люди, пожалуй, не стоит много говорить. Все очевидно. Пока дети и внуки старожилов доказывают свою правоту, дедушки и бабушки стоят в сторонке, тревожно поглядывая на собравшихся.

- Ды што тут казаць. Як пачула, аж ногі закалаціліся, - только и может рассказать Валентина Севастьяновна , прожившая в своем доме больше полувека.

Добавим, что по Генплану 2003 года сносить поселок не собирались. На тематических форумах в интернете горожане даже мысли о том, что в жертву градостроительным планам принесут Ангарскую, Хабаровскую и многие другие улицы, не допускали. Однако, после корректировки в 2010-м, Генплан оказался более зубастым.  И вряд ли добрую часть старой застройки получится откусить безболезненно.

Журналисты уходили, а к месту народного вече подтягивалось все больше людей. Слышно было, как в общем гуле толпы выделился густой мужской бас:

-  Как же это так, мы ж не крепостные! А ежели все-таки крепостные и должны делать все, что барин велит, то скажите, каким законом и когда это установлено.




















Хозяин этого дома до сих пор строит и обустраивает свое жилище, возит стройматериалы, отливает забор.















 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Всем миром пытаются отстоять дома  частного сектора, которым угрожает снос, жители Заводского района Минска. Под письмом в Администрацию Президента подписались...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика