Зубр: продано!. 21.by

Зубр: продано!

03.02.2011 11:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Беларуси на интернет-аукционе продан зубр. Этим фактом крайне возмущены представители АПБ, которые направили соответствующие запросы в Госинспекцию охраны растительного и животного мира при Президенте. Ситуацию разъяснил ГУ «ЦентрКурорт».
Государственное учреждение «ЦентрКурорт», которое принадлежит Управлению делами президента Беларуси, выставило на сайте «Охота и рыбалка в Беларуси» на интернет-аукцион зубра. Особь была продана за 50100 евро.

Для того чтобы выяснить законность данного аукциона и восстановить хронику приготовлений к аукциону, АПБ направила соответствующий запрос в Минприроды, Минлесхоз и Государственную инспекцию охраны растительного и животного мира при Президенте о правомочности его проведения.

Главный специалист ГУ «ЦентрКурорт» Виталий Новиченко сообщил, что селекционный отбор зубров проходит каждый год. Кроме того, у предприятия есть разрешение на проведение аукциона от Беловежской пущи и Припятского заповедника. Однако, по словам В.Новиченко, подобный аукцион «ЦентрКурорт» проводит впервые. Начальная стоимость лота составляла 40 тысяч евро, а вырученные от продажи средства пойдут Национальному парку. 

«ЦентрКурорт» отметил, что на торги был выставлен зубр из резервного фонда Национального парка. Если рассматривать вопрос по охоте на зубра детально, то необходимо заметить, что вся белорусская популяция зубров состоит из зубров основного генофонда и зубров резервного генофонда. Зубры основного генофонда относятся к видам животных, включенных в Красную книгу Республики Беларусь, и охота на них запрещена.

Охота на зубров резервного генофонда разрешается в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь. Для того, что бы занести животное в резервный фонд, создается комиссия, делается выбраковка животных, которые могут погибнуть или имеют дефекты, целая комиссия это утверждает, в том числе участвует и Академия наук.

В случае проведения аукциона речь идет о зубре, который был занесен 26 января 2010 в резервный генофонд Национального парка на основании коллегиального решения, принятого по всем установленным правилам.

В «ЦентрКурорте» отметили, что проведение данного аукциона полностью регулируется законодательством Республики Беларусь. Основанием для проведения торгов являются: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 октября 2007г. № 1408 «О некоторых вопросах охраны и рационального использования зубров» и Указ Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 года № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими».

Проведение мероприятия такого плана дает хорошую возможность извлечь дополнительные средства для природоохранных мероприятий, проводимых на территории Национального парка «Беловежская Пуща», в которые входят и закупка кормов для животных, их содержание и охрана, одним словом, множество нужных и важных дел.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси на интернет-аукционе продан зубр. Этим фактом крайне возмущены представители АПБ, которые направили соответствующие запросы в Госинспекцию охраны...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика