Соратники Позняка рассказали о плане Некляева насчет "Площади". 21.by

Соратники Позняка рассказали о плане Некляева насчет "Площади"

08.02.2011 16:34 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Заместитель председателя КХП-БНФ Юрий Беленький

Фото: telegraf.by

Незадолго до выборов председатель Консервативно-христианской партии-БНФ Зенон Позняк и экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер движения «Говори правду!» Владимир Некляев разработали план совместных действий на Площади. Об этом сообщил зампредседателя КХП-БНФ Юрий Беленький, выступавший в роли посредника на консультациях.

По его словам, Зенон Позняк предупреждал Владимира Некляева, что если на Площади не организовать людей, то «спецслужбы могут организовать за его спиной провокацию». «Нельзя приглашать массу людей на площадь, не имея сценария. Если отсутствует конструктивный выход, может случиться трагедия, управление акцией возьмут в свои руки чужие люди или провокаторы. И если не будет конструктивного, то найдется выход деструктивный», - объяснил Юрий Беленький позицию лидера партии, сообщают «Белорусские новости».

Зампредседателя КХП-БНФ сообщил, что на Площади Владимир Некляев должен был зачитать обращение о создании движения «За новые выборы без Лукашенко». Затем, согласно плану, необходимо было призвать участников митинга разбиться по секторам в зависимости от района проживания и записываться в региональные организации нового движения, а также обмениваться контактными сведениями для координации дальнейших действий. После этого планировалось завершить митинг, «никакого шествия не предусматривалось», заявил политик.

В последующие дни должно было происходить оформление движения на основании тезиса: «После незаконного референдума 2004 года Лукашенко не имеет права оставаться президентом юридически». Его вождями, как ожидалось, должны были стать Владимир Некляев и Андрей Санников, поскольку «именно они набирали самое большое количество голосов». По словам Юрия Беленького, в результате «должна была возникнуть организованная сила, которая могла бы реализовывать конкретную политику». Затем были бы возможны «конструктивные и широкие уличные акции, официальные заявления вроде обращения к Совету министров Евросоюза», отметил зампред КХП-БНФ. 

«Некляев согласился ограничиться на Площади этим планом, и не собирался делать что-либо другое», - заявил Юрий Беленький.

Однако данный план провалился. Так как о нем знали лишь члены политкомитета КХП-БНФ, Владимир Некляев и его ближайшие сторонники, после нападения неизвестных на колонну кандидата, его избиения и конфискации звукоусиливающей аппаратуры реализацией плана фактически некому было заняться. Несмотря на это Юрий Беленький и начштаба Владимира Некляева Андрей Дмитриев смогли прочитать обращение о создании движения. Однако аппаратура была недостаточно мощной, чтобы «заглушить ту калинку-малинку», которая звучала из стационарных динамиков вокруг ледового катка. Затем людей с Октябрьской площади на площадь Независимости увлекла «организованная группа неизвестных», где уже и произошел разгон митинга оппозиции, пояснил политик.

«Исходя из анализа последовавших событий, очевидно, что власти знали о плане создания движения «За новые выборы без Лукашенко»,  и неудивительно, что предотвратили его осуществление», - резюмировал Юрий Беленький.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Незадолго до выборов председатель Консервативно-христианской партии-БНФ Зенон Позняк и экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер движения «Говори правду!»...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика