В Могилеве осуждены участники пикета солидарности. 21.by

В Могилеве осуждены участники пикета солидарности

08.02.2011 17:47 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

8 февраля суд Ленинского района Могилева под председательством судьи Галины Кужелевой вынес обвинительный приговор в отношении трех участников несанкционированного пикета солидарности с политзаключенными, сообщает БелаПАН.

Максимальное наказание получил Валентин Лобачев — семь суток административного ареста. Сергей Негатин был осужден на пять суток ареста. Наталье Шкадун было вынесено предупреждение.

Напомним, 16 января примерно десять человек — представители оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия», организации «Молодой фронт», которая зарегистрирована в Чехии, а также частные лица — провели в Могилеве на улице Ленинской несанкционированный пикет солидарности с заключенными политиками и экс-кандидатами в президенты.

Никаких замечаний и указаний на нарушение законодательства во время проведения пикета находившиеся там сотрудники милиции не делали.

Подсудимые Валентин Лобачев, Сергей Негатин и Наталья Шкадун не усматривали в своих действиях вины. На суде Лобачев заявил, что они лишь выражали свое мнение по отношению к политически репрессированным политикам, и это право закреплено Конституцией Беларуси.

Во время судебного заседания была просмотрена видеосъемка пикета, сделанная милицией. После просмотра из зала суда был удален председатель областной организации Партии БНФ Дмитрий Соловьев за вопрос, является ли операционная система Windows, установленная на компьютере суда, лицензионной.

По результатам рассмотрения дела судья Галина Кужелева признала всех трех подсудимых виновными в нарушении законодательства о порядке организации и проведения пикетирования. Лобачев и Негатин были взяты под стражу в зале суда.



 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  8 февраля суд Ленинского района Могилева под председательством судьи Галины Кужелевой вынес обвинительный приговор в отношении трех участников...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика