Новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги установлены в Беларуси. 21.by

Новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги установлены в Беларуси

10.02.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги установлены в Беларуси с 1 февраля. Изменение тарифов предусмотрено постановлением Совета Министров №138, сообщили в пресс-службе правительства.

"Платежи населения за жилищно-коммунальные услуги (в расчете на семью из трех человек, проживающую в двухкомнатной квартире общей площадью 48 кв.м, при нормативном потреблении жилищно-коммунальных услуг) увеличены в среднем на $5", - пояснили в Министерстве экономики.

ТТарифы на жилищно-коммунальные услуги увеличены. фотоак, тариф на услуги по техническому обслуживанию жилых домов установлен в размере Br309 в месяц за 1 кв.м общей площади жилого помещения, что на 4,4% превышает размер действующего тарифа. Цены и тарифы на тепловую энергию для отопления и горячего водоснабжения остались на прежнем уровне - Br43 458,3 за 1 Гкал. Тариф на холодное водоснабжение увеличился на 21,2% и составил Br467,5 за 1 куб.м. Тариф на канализацию по-прежнему остается в размере Br242 за 1 куб.м.

Не изменился тариф на вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, который в настоящее время составляет Br4764 за 1 куб.м, а также на пользование лифтами - Br1421 с одного проживающего в месяц.

Тарифы на электрическую энергию для населения с 1 февраля установлены в размере Br193,8 за 1 кВт.ч. Документом определены также тарифы на электроэнергию для населения, дифференцированные по временным периодам. Так, при осуществлении дифференцированного учета стоимость электроэнергии в период минимальных нагрузок (с 22.00 до 17.00) составляет Br135,7, максимальных (с 17.00 до 22.00) - Br387,6 за 1 кВт.ч. Тарифы на электроэнергию в жилых домах (квартирах), оборудованных электроплитами, составят Br164,6 за 1 кВт.ч. (Br115,2 - в период минимальных и Br329,2 - в период максимальных нагрузок).

Стоимость электроэнергии для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной мощностью оборудования более 5 кВт в период минимальных нагрузок (с 23.00 до 6.00) установлена на уровне Br193,8, в остальное время суток - Br581,4.

Документом также утверждены цены для населения на природный и сжиженный газ. Так, цены на природный газ, используемый в жилых домах и квартирах, а также в садовых домиках (дачах) членов садоводческих товариществ, установлены в размере Br307,7 за 1 куб.м в отопительный период и Br848,7 за 1 куб.м в летний период (для жилых помещений, в которых установлены приборы индивидуального учета расхода газа, а также при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и (или) газовых водонагревателей (газовых отопительных приборов для нагрева воды).

Стоимость 1 куб.м природного газа, используемого для отопления нежилых помещений (кроме помещений, находящихся в жилых домах), составит Br946,2.

Стоимость 1 куб.м сжиженного газа, используемого в жилых домах и квартирах, в отопительный период составит Br7 240,8 (при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов и (или) газовых водонагревателей (газовых отопительных приборов для нагрева воды), в летний период - Br2 265.

Тарифы на холодное водоснабжение и канализацию с 1 февраля установлены в размере Br1440,9 и Br1105 за 1 куб.м за объемы, потребленные гражданами, проживающими в принадлежащих им на праве собственности индивидуальных жилых домах (коттеджах), сверх норм, утвержденных местными исполнительными и распорядительными органами.

В соответствии с постановлением наниматели, собственники жилых помещений, члены организаций граждан-застройщиков, жилые дома которых оснащены многотарифными электронными приборами учета электрической энергии или автоматизированными системами контроля и учета электроэнергии, производят оплату потребленной электроэнергии по выбору - исходя из дифференцированных по временным периодам тарифов или одноставочного тарифа.

Для расчетов за электрическую энергию по дифференцированным тарифам в выходные и праздничные дни применяются тарифы, установленные на период минимальных нагрузок.

Постановление №138 принято в соответствии с подпунктом 1.9 пункта 1 указа №604 "О мерах по повышению эффективности работы жилищно-коммунального хозяйства" и вступило в силу с 1 февраля 2011 года.

www.belta.by

Фото Дмитрия ЕЛИСЕЕВА, «ЗН»

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новые тарифы на жилищно-коммунальные услуги установлены в Беларуси с 1 февраля. Изменение тарифов предусмотрено постановлением Совета Министров №138, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика