Вадим Кабанчук может быть привлечен к уголовной ответственности. 21.by

Вадим Кабанчук может быть привлечен к уголовной ответственности

17.02.2011 08:49 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Как сообщила БелаПАН мать члена оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и инициативной группы кандидата в президенты на выборах-2010 Виталия Рымашевского Вадима Кабанчука, бобруйчанка Таисия Кабанчук, в отношении ее сына, осужденного 15 февраля на 10 суток административного ареста, может быть возбуждено уголовное дело.

Вечером 13 февраля Вадим Кабанчук возвращался в Беларусь автобусом из Вильнюса, где находился по общественным делам. Активист вез 100 бюллетеней с материалами на русском и белорусском языках о событиях в стране после президентских выборов. Во время таможенного досмотра бюллетени, изданные белорусскими демократическими структурами за пределами страны, были изъяты на экспертизу с составлением соответствующего протокола.

Кабанчука сначала более четырех часов держали на границе, затем вызвали милицию и отвезли в Ошмянский РОВД (Гродненская область), где составили протокол за сопротивление таможенникам, которое якобы имело место. Ожидалось, что дело активиста будет рассматриваться 14 февраля в суде Ошмянского района, но вечером этого дня Кабанчука перевезли в Центр изоляции правонарушителей ГУВД Минского горисполкома по улице Окрестина.

По словам Таисии Кабанчук, по телефону из центра сообщили, что дело Вадима будет рассматриваться 15 февраля в суде Московского района столицы. В этот день с 9.00 до 13.30 мать задержанного вместе с его друзьями находилась в здании этого суда и пыталась узнать о судьбе Вадима. "Мы безрезультатно ходили по канцеляриям суда и звонили во все районные суды столицы", — сказала женщина. Она отметила, что лишь в 13.30 дядя Вадима узнал, что молодой человек уже осужден и находится в центре изоляции на Окрестина.

В этой ситуации мать арестованного и Виталий Рымашевский добились встречи с начальником центра Сергеем Карповичем, который сообщил, что 15 февраля в 12.15 суд Московского района наказал Вадима 10-суточным арестом за участие в акции протеста 19 декабря на площади Независимости в Минске. "При этом Карпович заявил, что этот административный приговор не окончательный, и при дальнейшем разбирательстве в отношении Вадима может быть возбуждено уголовное дело", — сказала Таисия Кабанчук.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Как сообщила БелаПАН мать члена оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" и инициативной группы кандидата в президенты на выборах-2010...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика