Восемь детей говорят ей спасибо. 21.by

Восемь детей говорят ей спасибо

05.03.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Жительница деревни Залуневье Октябрьского сельсовета Лилия Зятикова совершила настоящий подвиг, воспитав восьмерых детей -- пятерых сыновей и трех дочерей.

-- Когда они с внуками собираются в моем доме, то на душе становится тепло, -- говорит Лилия Митрофановна.

Уроженка деревни Березина Морозовичского сельсовета в своей жизни повидала многое. Она хорошо помнит послевоенное время, когда ей с раннего детства пришлось стать для своей матери главной опорой (отец погиб на войне). Четырнадцатилетняя Лилия после окончания восьми классов устроилась дояркой на ферму.

-- Во многом выручало  семью домашнее хозяйство, -- вспоминает Лилия Зятикова. -- Держали корову, свиней, кур.

Получив паспорт, молодая сельчанка уехала  в Гомель. Она устроилась в детскую больницу, где поначалу была санитаркой, а позже сестрой-хозяйкой. Там Лилия Митрофановна проработала три года. За свое трудолюбие и внимание к больным дважды была удостоена благодарности от руководства учреждения здравоохранения.

Выйдя замуж, наша героиня вместе с супругом переехала в Залуневье, где тогда жили его родители. Молодая пара твердо решила, что в их семье будет много детей. Так и получилось.
Муж работал в местном колхозе трактористом. Уходил рано утром и возвращался поздно. Поэтому женщине приходилось в основном самой смотреть и за детьми, и по дому хлопотать.

Когда ребята подросли, она устроилась в хозяйство молокосборщиком. На лошади с телегой, а иногда и на велосипеде почти каждый день объезжала подворья Залуневья. И так на протяжении пяти лет. Последним местом работы значится колбасный цех Буда-Кошелевского райпо, в котором Лилия Зятикова три года трудилась уборщицей. 

Казалось бы,  находясь на пенсии, можно и отдохнуть. Но Лилия Митрофановна не из такого числа. Не любит она сидеть без дела. Активно участвует в жизни деревни, является помощником депутата Октябрьского сельсовета Татьяны Плестаковой. Например, осенью прошлого года вместе с другими жителями Залуневья Лилия Митрофановна устанавливала в деревне заборы. И это -- в 71 год!

-- А мне здоровье сам Господь дает, -- уверена женщина. -- Я верю в Бога: молюсь всегда, читаю церковную литературу. Меня Господь по жизни ведет.

Евгений ДАНИЛОВ.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Жительница деревни Залуневье Октябрьского сельсовета Лилия Зятикова совершила настоящий подвиг, воспитав восьмерых детей -- пятерых сыновей и трех дочерей.--...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика