В Беларуси может быть введен комендантский час для подростков.. 21.by

В Беларуси может быть введен комендантский час для подростков.

10.03.2011 10:06 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

В Беларуси может быть введен комендантский час для подростков.

За прогулки своих детей после 11 вечера в одиночестве, будут платить их родители.
С такой инициативой выступила Генеральная прокуратура страны. Идея - не национальное изобретение, прокуроры изучили опыт европейских стран и некоторых регионов России. Опыт показал, что на темных улицах стало меньше и малолетних хулиганов и их жертв.

Рассказывает Катерина Шибко:
Слухи про так называемый комендантский час ходят уже давно. Но лишь в этом году закон, скорее всего, вступит в силу. Теперь ночные гулянья своих детей родителям будут стоить совсем не дешево. Особенно, если подросток попадается не в первый раз.
Инициатива принадлежит Генеральной прокуратуре. По мнению прокуроров, такие меры помогут не только оградить школьников от уличных хулиганов, но и уменьшить количество самих хулиганов. То есть существенно снизить статистику подростковой преступности.
(Виталий Бутрим, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Республики Беларусь: "Данный закон носит профилактический характер. Мы не ставим своей целью наказывать родителей. Мы хотим, чтобы дети меньше страдали на улицах".)
Если закон будет принят, то школьники до 14 лет без сопровождения родителей смогут находиться на улице лишь до 10 вечера, а те, кому исполнилось 16, могут быть самостоятельными на час позже. А дальше только в сопровождении взрослых. Иначе родителям придется раскошелиться. Если ребенок попался в первый раз, максимальный штраф, который могут заплатить его родные, 70 тысяч рублей. При рецидивах сумма существенно увеличивается - почти в три раза.
(Виталий Бутрим, заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генпрокуратуры Республики Беларусь: "В отдельных регионах России такой закон был принят. И он был настолько успешный, что сейчас на федеральном уровне решается вопрос об его введении по всей России".)
На успешный результат рассчитывают и наши ведомства. Ведь по статистике, почти половину преступлений подростки совершают именно ночью. Чтобы побороть эту злую тенденцию, прокуратура и решила пойти на непопулярные меры. К слову, такой законопроект вызвал резонанс не только среди тинейджеров, но и среди их родителей. Мнения кардинально разошлись.
Такого принципа придерживаются и педагоги. Светлана Никифорова - учитель старших классов - уверена, что лишь радикальные меры заставят хотя бы некоторых трудных подростков вести совершенно иной образ жизни.
(Светлана Никифорова, преподаватель английского языка в СШ №108)
Пока комендантский час для подростков лишь законопроект, который в ближайшее время еще рассмотрит парламент. И вынесет свой окончательный вердикт уже в этом году.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За прогулки своих детей после 11 вечера в одиночестве, будут платить их родители. С такой инициативой выступила Генеральная прокуратура страны. Идея - не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика