Прилетевшие из Триполи белорусы: ситуация в Ливии значительно «приукрашена» СМИ. 21.by

Прилетевшие из Триполи белорусы: ситуация в Ливии значительно «приукрашена» СМИ

10.03.2011 21:27 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Из Триполи в Минск сегодня прибыли граждане Беларуси, которые выразили желание покинуть Ливию.

Самолет компании «Белавиа» доставил их в Национальный аэропорт Минск.

Как рассказал заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Гончаров, организовать работу по эвакуации белорусских граждан из Ливии было поручено правительству главой государства. По поручению премьер—министра при Совмине был создан штаб, который возглавил вице—премьер Анатолий Тозик. В состав штаба вошли представители МЧС, МИД и Комитета по авиации.

На протяжении нескольких дней белорусская сторона в тесном сотрудничестве с посольством Беларуси в Ливии проводила работу по подготовке к эвакуации граждан нашей страны. По словам замминистра, в списки тех, кого нужно эвакуировать, постарались включить всех желающих. «Все, кто хотел, оттуда улетел», — констатировал Александр Гончаров. По его информации, Ливию покинули не все граждане Беларуси, многие остались там работать, но в тех районах, где ситуация более спокойная.

Главная сложность в организации эвакуации заключалась в том, что большинство белорусских граждан работали вдали от Триполи, примерно в 700 км от ливийской столицы. Белорусская сторона приложила максимум усилий, чтобы их транспортировка в аэропорт Триполи была максимально безопасной.

Сегодня в 7 часов самолет «Белавиа» вылетел из Минска и через 3,5 часа был в Триполи. Около 17.40 белорусские граждане вернулись на родную землю. Вместе с ними на борту самолета находились также 17 граждан Украины, 16 граждан России, по 2 гражданина Грузии и Болгарии и 1 гражданин Ливии. В белорусском аэропорту их встретили представители посольств, которые помогут иностранным гражданам вернуться домой.

Те, кто вернулся сегодня из Ливии в Минск, рассказывая журналистам о своих впечатлениях, отмечали, что ситуация в Ливии значительно «приукрашена» средствами массовой информации.

Как рассказал белорусский медик Алексей Онощенков, который проработал в Африке около 12 лет, открытых боевых действий или вооруженных конфликтов он не видел ни в городе, где работал, ни по дороге оттуда в Триполи, ни в самой столице.

Украинец Юрий Панфилов, проработавший в Ливии почти 10 лет, также не считает ситуацию в Ливии страшной. По его мнению, журналисты во многом «подливали масло в огонь», и если бы их поведение и репортажи были более корректными, конфликт удалось бы разрешить более быстро и спокойно. Он заверил, что в реальности жизнь в ливийской столице сильно отличается от картинки, которую демонстрируют по телеканалам. По его словам, в Триполи работают магазины и банки, только ночью лучше не выходить на улицу и оставаться дома. Самые неприятные события, которые ему пришлось пережить, случились в аэропорту в Триполи, который сейчас осаждают мигранты, передает БЕЛТА.



 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Из Триполи в Минск сегодня прибыли граждане Беларуси, которые выразили желание покинуть Ливию.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика