Новый состав ВХС не удовлетворил иск "Авторадио" по поводу предупреждения Мининформа. 21.by

Новый состав ВХС не удовлетворил иск "Авторадио" по поводу предупреждения Мининформа

29.03.2011 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новый состав ВХС не удовлетворил иск "Авторадио" по поводу предупреждения Мининформа



Высший хозяйственный суд на заседании 28 марта не удовлетворил иск ЗАО "Авторадио" к Министерству информации с требованием отменить вынесенное FM-станции предупреждение. Об этом сообщил БелаПАН главный редактор "Авторадио" Юрий Базан.

По его словам, судья Дмитрий Александров вынес решение в пользу Министерства информации. Решение по второму иску "Авторадио" - к Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания радиостанции - будет вынесено утром 29 марта. От этого решения зависит, сможет ли радиостанция возобновить вещание.

Процесс по делу "Авторадио" продолжается третий месяц. Кассационная коллегия Высшего хозяйственного суда 17 марта отменила решение ВХС по искам "Авторадио" к Министерству информации и Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания радиостанции и направила дело на повторное рассмотрение.

9 марта ВХС признал недействительным предупреждение Министерства информации, вынесенное ЗАО "Авторадио", а также решение Республиканской комиссии по телевидению и радиовещанию о прекращении вещания радиостанции.

Предупреждение было вынесено Мининформом 10 января и стало одним из оснований для прекращения вещания радиостанции 12 января по решению комиссии. Согласно официальной формулировке, причиной предупреждения и прекращения вещания "Авторадио" стало распространение в эфире радиостанции информации, "содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности". Именно так чиновники расценили фразу кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова в рекламном ролике о том, что "судьба страны решается не на кухне, а на площади".

В ходе суда представители "Авторадио" заявили, что информация может быть признана экстремистской только по решению суда по заявлению госоргана, осуществляющего противодействие экстремизму, - органов госбезопасности, МВД и прокуратуры. Кроме того, отмечали представители радиостанции, данная фраза Санникова была опубликована во всех государственных изданиях, так как содержалась в предвыборной программе политика.

В комментарии БелаПАН министр информации Олег Пролесковский назвал решение судьи ВХС Валерия Шобика необоснованным и несправедливым и заявил о намерении обжаловать вердикт. "Я крайне удивлен результатом этого разбирательства", - сказал тогда министр.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Высший хозяйственный суд на заседании 28 марта не удовлетворил иск ЗАО "Авторадио" к Министерству информации с требованием отменить вынесенное FM-станции...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика