У студентов время распределений. 21.by

У студентов время распределений

31.03.2011 22:02 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выпускники факультета прикладной математики Витебского государственного университета ‑ одни из немногих, кто волновался меньше всего. За них развернулась настоящая борьба.
 
Методы численного анализа и уравнения матфизики ‑ предметы, за которые во время будущей сессии студент Артём Борисевич, будет переживать. Ещё надо сдать и теорию вероятности. Но студент третьего курса Витебского государственного университета, к осени, вероятней всего, будет уже студентом четвёртого. Знания, плюс редкая профессия ‑ уверен, помогут найти и успешную работу.
 
Артём Борисевич, студент 3 курса Витебского государственного университета им. П. Машерова: «Требуется много специалистов в этой области, даже она даёт финансовые гарантии в будущем, это всё-таки высоко оплачиваемая должность, работа».
 
Три года назад Артём как в воду глядел. Сегодня выпускники Факультета прикладной математики ‑ одни из самых востребованных на рынке труда. В когда-то педагогическом ВУЗе выпускники с приставкой «инженер» здесь уже не редкость. В этом году впервые дипломы образца Витебского университета получат физики-инженеры, им, как и математикам, работу искать не пришлось.
 
Василий Малиновский проректор по учебной работе Витебского государственного университета им. П. Машерова: «Математики-программисты, которых мы готовим по специальности «прикладная математика», ну буквально «на ура» все «ушли» на распределении на самые разные предприятия и фирмы, занимающиеся разработкой программного продукта».
 
В Витебском государственном университете перечень специальностей с каждым годом расширяется. Здесь учат и на менеджеров, и на экологов, а с осени ещё и журналистов. Далее на очереди ‑ прикладная информатика. Одним из условий открытия нового направления в учёбе – это потребность предприятий в будущих специалистах. Повышают квалификацию и педагоги, кто в Китае, а кто в Индии.
 
Наталья Савельева, преподаватель кафедры прикладной математики и механики: «В Индии все преподаватели работают в каких-нибудь крупных компаниях, например, «HP», «Microsoft», они обладают самыми свежими и актуальными знаниями, и самая главная особенность их курсов ‑ это ориентированность на практику, за этим мы и ездили на стажировку».
 
15 лет назад здесь получали 10 специальностей, сейчас ‑ почти 40. Причём профессия юриста, несмотря на избыток специалистов в этой отрасли, у абитуриента по-прежнему бьёт все рекорды по популярности. Два года назад конкурс был 12 человек на место. Инженерные специальности в этом плане заметно проигрывают. Но впрочем, как замечают в вузе, лишь до того момента, когда возникает вопрос трудоустройства.
 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выпускники факультета прикладной математики Витебского государственного университета ‑ одни из немногих, кто волновался меньше всего. За них развернулась...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика