40 дней после теракта в минском метро. 21.by

40 дней после теракта в минском метро

20.05.2011 14:36 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Со дня взрыва в минском метро прошло 40 дней. В больницах остается 28 пострадавших.

Фото photo.bymedia.net

Как сообщили БелаПАН в Республиканском центре экстренной медицинской помощи, состояние семи пациентов оценивается как средней степени тяжести, 21 человек «находится в удовлетворительном состоянии».

Больше всего пациентов в Городской клинической больнице скорой медицинской помощи — девять человек, по пять пострадавших — в 3-й и 6-й городских клинических больницах.

В результате взрыва в минском метро 11 апреля пострадали более 200 человек; из них 14 — погибли, 167 — были госпитализированы.

«Я до сих пор не езжу в метро, — рассказала Naviny.by одна из пострадавших Елена Б.Недавно пришлось пройтись около входа в «Октябрьскую» — слезы навернулись. Все произошедшее вернулось ко мне с такой силой, как будто я была там совсем недавно. До сих пор хожу к психологу».

Есть и хорошие новости. Беременная женщина, которая находилась в самом эпицентре взрыва и попала в реанимацию 2-го роддома, а потом лежала в отделении патологии, выписалась из больницы. Беременность сохранена.

Еще одна пострадавшая Наталья Диденева и сейчас еще на больничном. После взрыва пролежала полторы недели в 10-й больнице. Когда прогремел взрыв, она шла в сторону эскалатора.

«Вышла я сама, затем блуждала, как мне кажется, в парковой зоне довольно долго. Не могла прийти в себя, и ничего не помню об этом. Потом позвонила родственникам, они отвези меня в больницу. Там констатировали черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга… До сих пор очень голова кружится».

Наталья считает, что ей очень повезло, что она осталась жива: «Меня, думаю, спасло то, что я успела отойти от вагона. В больнице со мной работали психологи, это действительно помогает. Я сходила на станцию, чтобы увидеть, где случился взрыв. Было такое чувство, что я видела совсем другое место. Тогда все казалось огромным, в том числе лестница, ведущая в переход на станцию «Купаловская». Теперь вовсе нет».

Николай Ильюшенко и теперь в 6-й больнице на аппарате Илизарова. У него открытый перелом. Мужчина ехал со стороны станции «Площадь Якуба Коласа» и вышел на «Октябрьской», чтобы пересесть на вторую линию.

«Открылась дверь и посыпались искры. Подумал, случилось короткое замыкание. Хлопок слышал, но почувствовал скорее взрывную волну, а не услышал сильный взрыв. Передо мной у двери лежали люди друг на друге. Смотрю на свои ноги и вижу кровь. Боли от шока не чувствовал. Понял, что нога перебита, выполз на перрон через другую дверь вагона. Там было темно и много пыли. Попросил какого-то мужчину помочь мне встать. Спасибо ему, он понял, что мне это не по силам. Предложил снять ремень с брюк, наложил им жгут. Очень скоро появились спасатели МЧС и вынесли меня наверх».

Сегодня в Минске и других городах вспоминают жертв теракта. Проходят и официальные мероприятия, приуроченные к 40 дням памяти жертв взрыва на станции «Октябрьская».

В Свято-Духовом кафедральном соборе отслужили Божественную литургию, а также панихиду по погибшим, которую возглавил митрополит Филарет. Свечу памяти зажег и Александр Лукашенко. 

К месту трагедии от имени имени Минского горисполкома и Минского горсовета возложены цветы.

По данным Мингорисполкома, к сегодняшнему дню материальная помощь оказана 17 членам семей погибших и 29 пострадавшим на сумму 534,1 млн. рублей. Всего на 17 мая в горисполкоме было зарегистрировано 258 письменных заявлений об оказании материальной помощи: 18 — от членов семей погибших (по 14 погибшим), 240 — от пострадавших.

Надо отдать должное работе соцслужб. Николай Ильюшенко, например, сказал, что работник пришел к нему в больницу по собственной инициативе, чтобы он написал заявление.

Как отмечают в Мингорисполкоме, комитет по труду, занятости и социальной защите предоставляет технические средства социальной реабилитации: протезно-ортопедические изделия и реабилитационные приспособления, тифлотехнические средства реабилитации.

В связи с трагедией в метро Мингорисполком открыл благотворительные счета для зачисления пожертвований в отделении № 539 ОАО «Белинвестбанк». На счета поступило 4,4 млрд. белорусских рублей, 1174 евро, 9210 долларов, 450,9 тыс. российских рублей. Счета продолжают принимать пожертвования.

Порядок распределения поступивших средств и их целевое использование будут определены решением Мингорисполкома. Они пойдут на увековечивание памяти погибших, оформление надгробий, закупку протезов для пострадавших и другие цели.



Елена СПАСЮК

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Я до сих пор не езжу в метро. Недавно пришлось пройтись около входа в «Октябрьскую» — слезы навернулись. Все произошедшее вернулось ко мне с такой силой, как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика