Иностранная валюта: приобретение и погашение кредитов. 21.by

Иностранная валюта: приобретение и погашение кредитов

21.05.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ситуацию на валютном рынке, которая, безусловно, интересует наших читателей, мы попросили прокомментировать замначальника экономического управления Главного управления Национального банка Республики Беларусь по Могилевской области Елену МАНЬКО.

– Елена Николаевна! Каков порядок приобретения физическими лицами иностранной валюты на оплату социально значимых расходов за границей (лечение, оплата обучения и проживания студентов, выезд в связи с болезнью или смертью родственников)?
– В настоящее время ОАО «АСБ Беларусбанк» утвержден порядок приобретения валюты на такие нужды. Приобрести валюту можно не по курсу Национального банка, а по курсу, установленному Беларусбанком.
Претенденту на покупку валюты необходимо обратиться в любое отделение Беларусбанка (территориально близкое, то, где есть счет, вклад и т.д.), написать заявление и представить пакет документов, подтверждающих необходимость приобретения валюты. Достоверность этих документов должны проверить в том филиале, куда обратился гражданин. Затем материалы направляют в центральный аппарат банка. Заявку рассматривает и утверждает финансовый комитет. При положительном решении гражданин информируется о том, что он может приобрести валюту по месту своего обращения. В банке все заявки будут рассматриваться максимально оперативно, передавать информацию предполагается по электронной почте. В экстренных, форс-мажорных ситуациях, таких как смерть близкого человека, руководитель филиала, куда обратился клиент, имеет право принять решение о продаже валюты самостоятельно.

– Имеется ли в настоящее время возможность снять иностранную валюту или рассчитаться за границей по международным пластиковым карточкам, выпускаемым к счетам в белорусских рублях?
– Ухудшение ситуации на валютном рынке повлекло за собой ужесточение дневных лимитов со стороны банков по снятию валюты и осуществлению безналичных операций с рублевых карточек за пределами страны (ОАО «АСБ Беларусбанк», ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Белинвестбанк»,ОАО «Бел-внешэкономбанк», «Приорбанк» ОАО, ОАО «БПС-Банк», ОАО «Паритетбанк»). ОАО «Банк Москва – Минск» прекратило операции с карточками, номинированными в белорусских рублях, за пределами Беларуси.
В настоящее время ежедневные лимиты по снятию валюты за границей составляют около 50 долл.США, по оплате товаров и услуг – от 50 до 300 долл.США.

– В случае невозможности приобретения иностранной валюты в обменном пункте каким образом физическому лицу погасить кредит, полученный в иностранной валюте?
– Взаимоотношения банков с клиентами строятся на основе банковского законодательства и заключенных договоров.
Порядок погашения физическим лицом кредита, полученного в иностранной валюте, в том числе валюта его погашения определяются кредитным договором.
Если кредитным договором кредитополучателю предоставлено право погашать кредит, уплачивать проценты, иные платежи как в белорусских рублях, так и иностранной валюте, банк не вправе требовать исполнения обязательств только в иностранной валюте и, соответственно, не вправе отказать физическому лицу в приеме белорусских рублей.
Если кредитным договором предусмотрена обязанность кредитополучателя погашать кредит, уплачивать проценты, иные платежи только в иностранной валюте, банк вправе не принимать белорусские рубли в качестве исполнения обязательств по кредитному договору и требовать исполнения кредитополучателем обязательств в иностранной валюте, определенной условиями кредитного договора.
Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено актами законодательства или договором, и производится на основании дополнительного соглашения к кредитному договору.
Таким образом, банк и клиент вправе заключить дополнительное соглашение к кредитному договору, предусмотрев в нем возможность погашения белорусскими рублями кредита, выданного в иностранной валюте. При этом при изменении валюты денежных обязательств возможно использование курса пересчета, установленного соглашением сторон.

Автор: Сергей НОВИКОВ.

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ситуацию на валютном рынке, которая, безусловно, интересует наших читателей, мы попросили прокомментировать замначальника экономического управления Главного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика