Сегодня отмечают День славянской письменности. 21.by

Сегодня отмечают День славянской письменности

24.05.2011 08:47 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Памятник Кириллу и Мефодию
24 мая, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Сегодня все славянские народы, которые пользуются кириллическим алфавитом, отмечают День славянской письменности. В Беларуси он празднуется с 1986 года и называется День славянской письменности и культуры.

Дата 24 мая выбрана не случайно - в этот день Православная церковь чтит память равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей и проповедников христианства.

Выдающуюся роль в распространении христианства сыграли великие просветители IX века братья Кирилл и Мефодий. Благодаря их плодотворной деятельности сформировался литературный язык наших предков, упрочились такие замечательные черты славянского характера, как самоотверженность, сострадательность и справедливость.

Деятельность святых братьев получила широкий резонанс на территории Славии. Их ученики завершили начатый Кириллом и Мефодием перевод Священного Писания и многих богослужебных книг с греческого на старославянский язык. Учениками Кирилла и Мефодия написаны жития святых братьев, которые были очень популярными и у восточных славян. Кирилл и Мефодий возведены в ранг святых католическим костелом и православной церковью.

Святые Кирилл и Мефодий оставили нам завет согласия и братства - идею славянской общности и взаимности. Все это является нашим общим бесценным богатством, позволяющим занять достойное место среди других народов мира.

Белорусская земля также дала миру плеяду талантливых просветителей: Евфросинию Полоцкую, Кирилла Туровского, Франциска Скорину и других светочей духовной культуры. На нашей земле только в течение XIV-XIX веков было издано свыше 7 тыс. книг кириллического письма.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Дата 24 мая выбрана не случайно - в этот день Православная церковь чтит память равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей и проповедников христианства.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика