Среда обитания нуждлается в охране. 21.by

Среда обитания нуждлается в охране

08.06.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В канун Всемирного дня окружающей среды в Могилевском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды прошел «круглый стол».

Ну а поскольку главные составляющие окружающей среды – это воздух, которым мы дышим, вода, которую пьем, земля, на которой живем и которую загрязнем отходами своей жизнедеятельности, то и речь преимущественно шла именно об этом.
Одно из главных направлений работы - охрана атмосферного воздуха, поскольку загрязнять его есть кому: химические и строительные предприятия, коммунальные службы. В итоге – 44,5 тыс. тонн выбросов в год.

Самые «грязные» районы - Кричевский и Костюковичский – за счет цементной промышленности, а Осиповичский – за счет хранения газа в подземных резервуарах природного характера, откуда он пробивается на поверхность через трещины, скважины. Поэтому в перспективе – строительство подземных резервуаров. Из того, что уже сделано для очистки воздуха - переход от использования жидкого и твердого топлива на газообразное, строительство газоочистных установок, уход от лакокрасочных изделий, содержащих летучие органические соединения…Не обошли вниманием и операцию «Чистый воздух», которая уже началась и будет продолжаться в течение месяца.
Проводится конкурс и на лучшее автотранспортное предприятие, которое меньше всех вносило бы лепту в ухудшение атмосферы.
Контролируется соблюдение законодательства об охране озонового слоя. Среди озоноразрушающих веществ - холодильное оборудование, кондиционеры…
Вызывают беспокойство автотранспортные выбросы, более чем в два раза превышающие выбросы от всех предприятий Могилевской области. С целью минимизировать последствия развивается сеть станций диагностики.

Водные ресурсы – еще одна сфера приложений усилий. Под пристальным вниманием специалистов находятся реки и озера области. В перспективе более 80 зон отдыха планируется оборудовать всем необходимым, чтобы снизить негативную нагрузку на близлежащие водоемы.

148 протоколов на сумму 11 млн. рублей составлено на администрации предприятий, которые без разрешения качают воду из артезианских скважин. В ближайшей перспективе продолжение контроля за соблюдением санитарного режима водных скважин, ликвидация бездействующих скважин, контроль хозяйственной деятельности в водоохранных территориях.
Наведение порядка на земле – не менее актуальная проблема. С 2004 года разработан комплекс мероприятий по наведению порядка и благоустройству населенных пунктов – по 35 направлениям. Дороги, придорожные полосы, места отдыха около водных объектов – все это требует тщательного к себе отношения.

С 2009 года в республике действует государственная программа сбора и переработки вторичного сырья. За 2010 год в области собрано 234 тыс. тонн вторичных ресурсов, большую часть которых составляют отходы металлолома.

Среди проблем особой строкой – утилизация бытовых отходов. В Могилеве введена в эксплуатацию первая очередь завода утилизации бытовых ресурсов. Однако с учетом того, что в городе в течение года образуется около 100 тыс. тонн мусора – отходов от населения, годовая мощность ее пока еще слабая - около 20 тыс. тонн в год. Наиболее массовый способ решения проблемы – вывоз на полигон, свалку. С учетом того, что срок эксплуатации некоторых полигонов подходит к концу, на 2011-12 годы запланировано строительство двух полигонов – в Круглянском и Дрибинском районах.

При этом происходит отчуждение значительных территорий для строительства новых полигонов, в результате чего опять-таки загрязняется природная среда.

В конце прошлого года могилевское спецавтопредприятие организовало пункт сбора отработанных ртутьсодержащих ламп – как от населения, так и от предприятий. И хоть процесс начался, но идет пока медленными темпами. Пока они только накапливаются. Предполагается, что в перспективе в Бресте появится установка, которая облегчит переработку таких лампочек.
С этого года организован и сбор отработанных элементов питания – батареек. В торговых объектах области для этих целей установлено 142 контейнера, а на производственной базе Могилевоблресурсы организовано место их хранения. Пока еще не найден путь решения их переработки, поэтому все пока тоже ограничивается накоплением.

Отдельной строкой в работе специалистов идет спасение животных, рыбоохранная деятельность, экологическая экспертиза и множество как профессиональных, так и общественных дел, которые сегодня в приоритете областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

 
Теги: Брест, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В канун Всемирного дня окружающей среды в Могилевском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды прошел «круглый стол».Ну а поскольку...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика