Радоваться жизни своей. 21.by

Радоваться жизни своей

10.06.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

opa1.jpg

В Могилеве в однокомнатной квартире вместе с племянницей Надеждой Наумовной живет Тимофей Иванович Якушенко. Что ни человек -то целый мир. Ведь говорят: нет абсолютно похожих людей. Тем более на Тимофея Ивановича. Он точно особенный, интересен по многим причинам: своему образу жизни, отношению к труду. К тому же он - долгожитель. Родился 22 января 1911 года.

На долю юбиляра, разменявшего вторую сотню лет, хватило и горести, и радости. Другое дело, как их воспринимал. Родился в деревне Папоротки, которая давно исчезла с карты Пропойского, ныне Славгородского района, в большой многодетной семье. Самому младшему обновки справляли редко, донашивал все, что оставалось от старших братьев и сестер. Ребенком пережил Первую мировую войну, во Второй - сам участвовал.

В 1944-м его жизнь чуть не оборвалась: получил ранение и больше суток пролежал без медицинской помощи. После Победы вернулся в родное село, где всю трудовую жизнь проработал учителем математики.
У человека, прожившего век, своей семьи не было, не женился. Он часто болел в детстве и юности, имел много хронических заболеваний. Вот и не рискнул жениться. Жил вместе с родной сестрой, помогал ей растить племянников. Все они дядю очень любили и любят.

- Сколько помню, - рассказывает племянница Надежда Наумовна, - он всю жизнь трудился. Сам построил дом, начал строить другой, еще больший. Но завершить стройку не успел, пришлось все оставить из-за чернобыльской трагедии.
В Могилев перебрался из-за ухудшения здоровья 20 лет назад, будучи в 80-летнем возрасте. Но и здесь без дела не сидел.
- Труд для него был спасением, - уверена Надежда Наумовна, - читал, занимался физическими упражнениями. В деревне этому он не мог по-настоящему уделить внимания. А здесь соблюдал диету, следил за приемом пищи, тщательно подбирая продукты питания. Мой дядя, - говорит племянница, - никогда не употреблял спиртного, никогда не курил. Именно мудрый подход к здоровью, несмотря на «букет» заболеваний, продлевает его жизнь.

Мы не видели дядю злым, недовольным. Он всегда отличался сдержанностью, корректностью, всегда оставаясь довольным жизнью и людьми. Не унывает и не расстраивается из-за мелочей, принимает все, что уготовила жизнь, как должное. Годы, конечно, берут свое. Стал плохо слышать, слабо видеть, с трудом передвигаться. Но при всем этом шутит и улыбается, изрекая философски о жизни: «Экономика не давит, давят болезни».

Как считают его родные, за свою жизнь человек накопил достаточно мудрости, чтобы справиться с переживаниями и расстройствами. А молодому поколению долгожитель советует: «Трудитесь, труд помогает выжить. И никогда не сдавайтесь. А вот пить и гулять - трагедия жизни. Не допускайте, чтобы она завладела вами».
Человеку, за плечами которого больше 100 лет, виднее.

Евгений ЮРГИЛЕВИЧ, Игорь БОЙЦОВ
Фото Ольги Заверахиной

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Могилеве в однокомнатной квартире вместе с племянницей Надеждой Наумовной живет Тимофей Иванович Якушенко. Что ни человек -то целый мир. Ведь говорят: нет...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика