Участковый – от слова «участие». 21.by

Участковый – от слова «участие»

22.06.2011 15:18 — Новости Общества | 21.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: 21.by

Кто из сотрудников милиции по долгу службы стоит ближе всего к народу? Конечно же, участковый инспектор. Профессия обязывает участкового быть не только стражем порядка, но и психологом, мудрым советчиком, а зачастую и верным товарищем людям, которые обращаются к нему за помощью. Каковы же основные аспекты профессиональной деятельности участковых инспекторов милиции?

- Участковый инспектор это та должность, которая более всего располагает к непосредственным контактам с населением, - рассказывает начальник Управления профилактики МВД Республики Беларусь Роман Мельник. Сегодняшний участковый по численности населения обслуживает от 2700 человек, проживающих в сельской местности, до 3600 жителей крупных городов. Этот сотрудник милиции владеет всеми проблемами граждан, проживающих на вверенном ему административном участке. И поэтому в его профессиональные обязанности входит не только разбирательство по заявлениям и обращениям граждан, но еще и организация профилактической работы. Помимо этого, участковый, в соответствии с законом О профилактике, организует работу с лицами, состоящими на милицейском учете. В первую очередь это люди, страдающие алкоголизмом. Часть из них нередко в пьяном виде способна пойти на преступление. И прямая обязанность участкового контролировать выпивох в рамках законодательства, в том числе и привлекать к принудительному лечению от алкоголизма. Вторая категория это семейно-бытовые скандалисты. Не секрет, что зачастую преступления против личности по своему цинизму и степени тяжести телесных повреждений зачастую даже превосходят те злодеяния, которые заранее готовятся матерыми рецидивистами. Исходя из этого, проблема бытового насилия на сегодняшний день как нельзя актуальна. В обязанности участковых напрямую входит работа с бытовыми скандалистами. Мы совместно с заинтересованными общественными организациями стремимся выработать единый механизм противостояния подобного рода преступлениям. Однако семья это часть общества, укрытая от посторонних глаз. Бытовое насилие, которое происходит за закрытыми дверями, становится достоянием людей, проживающих рядом, уже в своей завершающей стадии.

Сложности возникают и с элементом воспитанности самих людей, проживающих по соседству со скандалистами. Как правило, от насилия страдают в основном женщины. Есть среди них и те, которые отказываются терпеть подобное отношение, выраженное в любой форме будь то насилие психологическое, физическое, либо материальное. И отсутствие реакции на данные преступления в начальной стадии приводит зачастую к весьма плачевным последствиям. Бытовое насилие можно распознать по ряду внешних признаков. Это излишний шум, ругань, детский плач. Однако в большинстве случаев люди стараются абстрагироваться от происходящего. Через службу участковых инспекторов мы стараемся довести, что молчание приводит к проблемам более глобальным, нежели казалось вначале. Человек, занимающий активную гражданскую позицию, обязательно должен поделиться информацией о бытовых проблемах знакомых или соседей с сотрудниками милиции.

Еще одна категория лиц, наблюдаемых участковыми по месту жительства - это люди, освободившиеся из мест лишения свободы, у которых судимость не снята и не погашена. Многие из них побывали в тюрьмах и колониях неоднократно, и проблематика этих граждан имеет ярко выраженную специфику. Во-первых, у них устойчивая тяга к противоправному поведению. Во-вторых, у тех, кто освобождается, за время лишения свободы практически полностью утрачиваются общественно-полезные связи. И даже возможность иметь крышу над головой при этом становится проблемой. Помимо этого, участковые подают сведения о людях, которые нуждаются в трудоустройстве и социальной адаптации, в соответствующие службы. Здесь достаточно сложностей, поскольку большинство заключенных за время лишения свободы, полностью утрачивает профессиональные навыки. Но роль участкового сводится не только к профилактическим беседам. Если человек не работает и имеет склонность к воровству, милиционеру необходимо обезопасить от него окружающих.

Народность профессии участкового отражается и в работе районных советов профилактики, созданных на базе общественных пунктов охраны правопорядка. Суть этой структуры сводится к следующему: если человек имеет желание лично участвовать в обеспечении безопасности своего дома или района, он может стать добровольным членом совета. Эти организации занимаются профилактической работой в среде правонарушителей, помогают сотрудникам милиции в поддержании порядка. В целом, подобные инициативы имеют место в ряде зарубежных стран, так что наше начинание не ново. Остается надеяться, что полезная инициатива приживется, и будет приносить только положительные результаты.

Каков же усредненный портрет участкового инспектора? Это молодой человек в возрасте от 30 лет, в 60% случаев имеющий высшее или среднее специальное юридическое образование. В 30% случаев это люди, которые проживают на обслуживаемых ими административных участках. На обслуживаемой территории участковый осуществляет взаимодействие со всеми субъектами хозяйствования, размещенными на ней. Помимо этого, он должен контролировать вопросы сохранности имущества. Есть руководители, которые считают, что проблемы краж на предприятиях их не касаются. Участковый имеет право потребовать от должностных лиц устранения этих недостатков. Также практика участкового инспектора включает работу с обязанными лицами, которых на сегодняшний день в стране более 13 тысяч. Это люди, которые подлежат контролю не только по месту жительства, но и по месту работы. Им необходимо работать и хотя бы частично за счет собственных средств содержать детей, находящихся на государственном обеспечении. Нагрузка на участкового инспектора составляет от 50 до 70 человек, сюда же входят и лица, владеющие огнестрельным оружием.

- Впервые была включена в переработку инструкция по работе участковых, - продолжает Роман Мельник. - Ныне действующая инструкция была принята в 2007 году, за это время изменилось законодательство. Вступивший в силу в 2008 году закон О профилактике также внес свои коррективы. Предстоящая инструкция предполагает более конкретизировать функции контроля за гражданами асоциального поведения, а также задачи, связанные с практикой бытового насилия. Хотелось бы также знать мнение населения о работе участковых инспекторов. Для этого любой желающий может оставить свое пожелание в письменном виде в специальном разделе сайта МВД. Остается только надеяться, что эта инициатива не останется без внимания.

Елена Харламова

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Внесены изменения в инструкцию по работе участковых инспекторов милиции
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика