Татьяна Северинец оштрафована на 700 тыс. рублей. 21.by

Татьяна Северинец оштрафована на 700 тыс. рублей

12.07.2011 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Татьяна Северинец оштрафована на 700 тыс. рублей


Суд Октябрьского района Витебска 11 июля оштрафовал на 20 базовых величин (700 тыс. рублей) областного координатора оргкомитета по созданию партии "Белорусская христианская демократия" (БХД) Татьяну Северинец.

8 июля в Октябрьском РОВД в отношении Северинец был составлен протокол по статье 23.34 Кодекса об административных правонарушениях (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Судья Евгений Бурунов, рассмотрев материалы дела, в том числе видеозапись, признал женщину виновной в организации несанкционированного шествия 3 июля.

Вечером 8 июля к Татьяне Северинец приехали сотрудники милиции и вручили повестку на допрос, который должен был состояться в это же время. Женщину доставили в Октябрьский РОВД, где обвинили в участии в шествии к кресту-памятнику возле Свято-Успенского собора, которое прошло 3 июля после акции молчаливого протеста. С 16 июня возле этого креста в Витебске каждый вечер, как и возле Красного костела в Минске, проводятся молебны за политзаключенных. Ночь с 8 на 9 июля Татьяна Северинец провела в изоляторе, а 9 июля должен был состояться суд, но судья принял решение перенести его на 11 июля, так как Северинец потребовала адвоката.

На судебное заседание в понедельник она пришла без адвоката, поскольку, по ее словам, защитник, которого она пригласила, был занят. Судья удовлетворил ее ходатайство о представителе — им стал сын Татьяны, сопредседатель оргкомитета по созданию БХД Павел Северинец.

Заседание длилось около двух с половиной часов. Большую часть времени занял просмотр видеозаписи, которая, по словам судьи, была предоставлена "сотрудниками УВД Витебского облисполкома". Видеоматериал отражал путь, по которому Северинец 3 июля передвигалась по центру города, когда шла к Успенскому собору, чтобы принять участие в ежедневном молебне за политзаключенных возле креста на Успенской горке, а также сам молебен. Видеозапись также содержит фрагменты разговоров сотрудников правоохранительных органов. В один из моментов записи отчетливо слышен голос: "Ее здесь нет", — после чего следует нецензурная брань. На вопрос представителя обвиняемой Павла Северинца: "Кто эти люди, которые в этом видеоматериале ругаются матом? Это сотрудники УВД облисполкома?" — судья Бурунов ответил: "Наверное".

Северинец обратил внимание судьи также на такой момент: "На видео очевидно, что милиция недовольна тем, как люди идут. Милиция переговаривается: "Они идут не так, это не будет выглядеть как шествие, а что потом инкриминировать Северинец?" То есть сотрудники милиции сами не понимают, где начинается это "шествие", где оно заканчивается, есть ли оно вообще. А мат-перемат на видео указывает на то, что закон если и был нарушен, то со стороны сотрудников правоохранительных органов".

В ходе разбирательства Павел Северинец приводил и другие факты, указывающие на то, что его мать не имела отношения к организации и проведению несанкционированного шествия.

Перед вынесением судебного решения Татьяна Северинец заявила: "Объясните мне, учителю с 36-летним стажем, матери троих взрослых детей, бабушке пяти внуков, почему я оказалась на нарах? 3 июля я шла молиться как обычный человек, но провела ночь в ИВС. Я расцениваю это как месть за мою активную гражданскую позицию. Они хотели унизить меня, но унизили только самих себя. Этот суд, эта видеозапись — это позор для моей несчастной Беларуси!"
 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Суд Октябрьского района Витебска 11 июля оштрафовал на 20 базовых величин (700 тыс. рублей) областного координатора оргкомитета по созданию партии "Белорусская...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика