ГУВД предупреждает о незаконности акции "Стоп-бензин". 21.by

ГУВД предупреждает о незаконности акции "Стоп-бензин"

21.07.2011 17:40 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ГУВД предупреждает о незаконности акции "Стоп-бензин"


ГУВД Мингорисполкома предупредило о незаконности акции "Стоп-бензин", которую автомобилисты планируют провести в Минске 21 июля. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ГУВД.

"Сегодня на отдельных интернет-порталах появилась информация о планируемой акции в центральной части Минска, формат которой будет аналогичен несанкционированным мероприятиям, имевшим место 7 июня на столичном проспекте Независимости.

В связи с этим ГУВД Мингорисполкома считает необходимым подчеркнуть, что, согласно действующему законодательству, подобные акции являются незаконными. Также нужно отметить, что организация и участие в них может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь нарушителям грозит наложение ощутимого штрафа или административный арест. Уголовный кодекс Республики Беларусь за организацию и подготовку действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них предусматривает более серьезное наказание – вплоть до лишения свободы на срок до трех лет.

Также необходимо отметить, что сотрудники минской милиции нацелены на обеспечение общественного порядка и профилактику совершения преступных деяний, а также готовы в соответствии с возложенными на них обязанностями к действиям, направленным на недопущение и пресечение правонарушений и преступлений", говорится в заявлении.

Поводом для проведения акции автомобилистов стало очередное повышение цен на бензин. Напомним, с 21 июля концерн "Белнефтехим" установил новые отпускные цены на нефтепродукты. В среднем стоимость топлива повысилась на 3%.

Предыдущая масштабная акция протеста против повышения цен на бензин прошла 7 июня. Сотни автомобилей выехали на проспект Независимости Минска, фактически блокировав движение. На следующий день Александр Лукашенко распорядился снизить цены на топливо. Впрочем, на пресс-конференции 17 июня он заявил, что о проведении акции узнал уже после того, как отдал распоряжение. 
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
ГУВД Мингорисполкома предупредило о незаконности акции "Стоп-бензин", которую автомобилисты планируют провести в Минске 21 июля. Соответствующее заявление...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика