ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ. 21.by

ДЕЛО ВСЕЙ ЖИЗНИ

06.08.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

ashmyan.jpg

Недаром говорят, что архитектура – это застывшая музыка. Это искусство, воплощенное в дереве, в металле и камне, которое заставляет удивляться и радоваться, дарит минуты счастья и наслаждения. Призвание архитектора – творить красоту, украшать наши города и села, делая их более привлекательными и уютными. Без малого 40 лет на Круглянщине главным архитектором трудилась В.В. Ашмян-ская, человек уважаемый и известный. В первую очередь, своей порядочностью и преданностью делу снискавшая почет и уважение в районе. Недавно за многолетний добросовестный труд Валентина Викторовна была награждена Почетной грамотой районного исполнительного комитета.
При разговоре с журналистами В.В. Ашмянская всегда охотно делится планами и задумками. Её лицо просто светится от гордости и радости, когда разговор идет о новом объекте, украсившем городской поселок. Чувствуется, что человек бесконечно предан делу, любит свою работу. Кто-то скажет: повезло. И с этим нельзя не согласиться, ведь профессия, выбранная Валентиной в юные годы, действительно принесла ей истинное удовлетворение и признание. И в трудовой книжке нет иных записей. А весь её трудовой путь связан с нашем районом.
Малая родина Валентины, о которой она говорит с особой любовью – деревня Кононовка Чаусского района. Ведь это место, где она появилась на свет, где родители давали первые жизненные уроки. Навсегда запомнила Валя слова отца – простого колхозника: «Высшего предназначения нет, чем растить хлеб и строить». Девочка росла смышленной и в учебе в школе успевала. А после окончания десятилетки поступила в Могилевский строительный техникум. Дипломированным специалистом по направлению приехала Валентина в наш район. А было это в 1972 году. Времена, как говорится, не столь отдалённые. Но какие разительные перемены за эти годы произошли в городском поселке! Без преувеличения, Круглое в начале семидесятых было просто большой деревней, о статусе райцентра свидетельствовало, пожалуй, только строительство Дома Советов. «Не было ни двух школ, ни РДК, на месте нынешних улиц Я. Купалы, Октябрьская, Тапывалдыева, Энгельса и других – только голое поле и пустырь. В помине не было и микрорайона Строителей, «Царского села», частной застройки в районе так называемой «Слободки», — вспоминает сейчас Валентина Викторовна. Начинать молодому специалисту пришлось почти с чистого листа. Правда, признается, на руководителей повезло, люди рядом встречались всё больше неравнодушные, болеющее за дело. Теплыми словами вспоминает Валентина Викторовна, в частности, тогдашнего заместителя председателя райисполкома по строительству, начальника УКСа И.Ф. Сазановича. Когда началась массовая застройка райцентра, повышая образование, Валентина стала студенткой-заочницей строительного факультета политехнического института.
Постепенно облик райцентра менялся. Появлялись целые кварталы многоэтажной застройки, здания соцкультбыта. Новые улицы частной застройки получали красивые названия. Постепенно окультуривались скверы и центральный парк со стадионом… Нынешний облик райцентра, сельских населенных пунктов, преображённых в агрогородки, говорит об огромной работе в плане их обустройства. Конечно же, всё сделанное не перечесть. Но во всем этом, безусловно, есть доля участия главного архитектора района, вложена частичка её души. И мы, как говорится, сегодня имеем то, что имеем. Недаром в последние годы Круглое в плане благоустройства и санитарного состояния поощрялось на областном и даже республиканском уровнях. И такая работа, безусловно, будет продолжена – в соответствии с генпланом застройки Круглого на перспективу до 2025 года. Достаточно сказать, что дальнейшему обустройству подлежат окрестности деревушки Галое и посёлка Ясное Утро, а также пустыря в районе оптово-торговой базы (улица Пробуждения). Каждый год мы с удовольствием наблюдаем, как Круглое и село «прирастают» малыми архитектурными фермами, развивается сеть инженерных коммуникаций, ускоренными темпами идёт газификация. И всё, что строится и возводится, должно выполняться в соответствии с проектной документацией, нормативными документами, всё проходит через руки специалистов отдела архитектуры и строительства райисполкома и его главного архитектора.
Хочется процитировать строки из служебной характеристики В.В. Ашмянской: «Зарекомендовала себя с положительной стороны. Хорошо владеет нормативными документами, регламентирующими её трудовую деятельность, и умело применяет их на практике. Имеет высший уровень профессиональной квалификации. Уравновешена, настойчива в доведении начатого дела до конца. Энергична, умеет взять на себя ответственность, отстаивать свои взгляды. С её участием разрабатываются и реализуются программы благоустройства, озеленения населенных пунктов, ведется жилищная застройка г.п. Круглое и других территорий. Принимала активное участие в разработках программ строительства и благоустройства агрогородков…».
Кроме того, Валентина Викторовна – хорошая хозяйка, замечательная мать и жена. С мужем, Анатолием Анатольевичем, который, кстати, по образованию также инженер-строитель, познакомилась здесь же, в Круглом. Вырастили и воспитали достойными людьми двоих детей. Сын Сергей тоже выбрал делом жизни строительную специальность. Сейчас он работает начальником участка в ОАО «Промжилстрой» в городе Могилеве. Здесь же в областном центре живет сейчас и трудится экономистом и дочь Елена.
Летние заботы хозяйки – дача в деревне Шупени, где на участке земли в 25 соток сегодня у Ашмянских свой сад, огород с теплицей… Жизнь прекрасна, если всё ладится и если она проходит в труде, который в радость. Наверное, именно в этом и заключается настоящее человеческое счастье.
Л. МОШУЛЬ.
НА СНИМКАХ: В.В. Ашмянская с коллегами по работе.
Фото А. Ивановича.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недаром говорят, что архитектура – это застывшая музыка. Это искусство, воплощенное в дереве, в металле и камне, которое заставляет удивляться и радоваться, дарит...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика