У нас будет небывалый хлеб. 21.by

У нас будет небывалый хлеб

07.08.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хорошая погода дает шанс белорусским аграриям его собрать

Такое мнение высказал Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе неформальной встречи с журналистами региональных СМИ Могилевской и Витебской областей в агрогородке Александрия.

«Сложилась идеальная погода для уборки. Лучше не бывает», — подчеркнул Президент. Он отметил, что уже более половины урожая аграрии убрали. Сегодня подойдут к 60-процентному рубежу. «Если хоть одну неделю еще постоит такая погода, у нас будет небывалый хлеб. Мы в истории такого хлеба не видели», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко также обратил внимание на высокое качество зерна и объем выращенного урожая, отметив значимый вклад в это дело ученых и специалистов.

Внимание к машиностроению в Беларуси будет усилено, заявил Президент.

«Машиностроение — самая тяжелая отрасль в мире. Здесь жуткая конкуренция. Но нам и здесь повезло: на нашу технику есть спрос», — сказал он. Сегодня Беларусь предлагает на экспорт различные комплексы машин для возделывания сельхозугодий. «Спрос пошел, поэтому мы сейчас интенсивно развиваем эту технику. Перспективы здесь большие, да и свой рынок требует обновления», — констатировал глава государства, добавив, что развитие этого направления обусловлено не заботой об имидже страны, а напрямую связано со спросом на продукцию. «Тот же «Гомсельмаш» сегодня половину техники продает за пределы Беларуси. И это хорошо: чтобы не было валютных кризисов, половину надо продавать за рубеж, а половину оставлять у себя», — заключил Президент.

Александр Лукашенко дал высокую оценку последней разработке ПО «Гомсельмаш» — опытному образцу нового зерноуборочного комбайна GS-16 «Полесье».

Материально-техническую базу для подготовки кадров в АПК необходимо модернизировать, считает глава государства.

По его словам, произошел парадокс: сельскохозяйственная наука развивается по всем направлениям, создаются научно-практические центры, практика значительно продвинулась вперед, а образование серьезно отстало. Александр Лукашенко подчеркнул, что обучение должно не плестись в конце сельскохозяйственного и агропромышленного производства, а забежать вперед или стать вровень.

Кузницей кадров для сельского хозяйства страны является Белорусская сельхозакадемия в Горках. Александр Лукашенко обозначил необходимость модернизации ее материально-технической базы, а также оптимизации учебного процесса в этом вузе.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Хорошая погода дает шанс белорусским аграриям его собрать
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика