Новости Беларуси. 21.by

Новости Беларуси

17.08.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На лифте хоть в огонь

К выпуску пожарных машин высокого класса приступил филиал МАЗа завод «Могилевтрансмаш».

Два опытных образца, на одном из которых установлена 52-метровая лестница со скоростным лифтом, а на другом — специальный подъемник, уже завершают испытания и в скором времени поступят на службу в МЧС.

Ранее подобные машины, позволяющие тушить пожар в высотных зданиях, белорусской стороне приходилось покупать за рубежом. Теперь благодаря кооперации с южнокорейской компанией мы сможем экономить валюту. Сложное оборудование полностью поставили азиатские партнеры, а вот вся ходовая часть — Минского автозавода.

— Но это только на первом этапе, — говорит заместитель главного конструктора могилевского филиала Павел Каранкевич. Уже в следующей машине 10 процентов оборудования будет белорусского производства. Затем эта доля будет увеличена до тридцати.

Изюминкой новых моделей является то, что они снабжены видеокамерами. Передача «картинки» в центр оперативного реагирования позволит корректировать действия спасателей на пожаре.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------

Витебский миллион

Хлеборобы Придвинья перешагнули миллионную отметку намолота на нынешней жатве.

Знаменательное событие отмечалось в КУСХП «Северный» Городокского района, где и дожинался символический «миллионный» сноп. Аграрии по уже сложившейся традиции вручили его председателю Витебского облисполкома Александру Косинцу. Глава области поздравил хлеборобов и в свою очередь презентовал хозяйству новенькое «Полесье». Экипаж в составе старшего комбайнера Александра Саратова и комбайнера Николая Титова, дожинавших для большого каравая последнюю тонну хлеба, также отмечен руководством области — земледельцам подарили большой ЖК-телевизор и СВЧ-печь. Кстати, Александр Саратов — один из лучших механизаторов хозяйства. На своем комбайне он трудится уже пятый сезон. Александр Косинец предложил директору КУСХП закрепить новый комбайн за нынешним лидером уборочной страды, что и было сделано.

Витебчане убрали уже свыше 80 процентов площадей, Чашникский и Верхнедвинский районы вот-вот отрапортуют о завершении жатвы.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

Партнер познается в юбилей

Строители Могилевщины помогут в подготовке к празднованию 1150-летия Смоленска в 2012 году.

Предварительная договоренность об этом достигнута во время визита в Могилев официальной делегации соседнего региона России во главе с его вице-губернатором. До юбилейной даты остается совсем немного времени, а объем строительных и ремонтных работ, приуроченных к торжеству, весьма велик.

— Наши строительные компании готовы осуществить любые проекты: от ремонта фасадов до возведения жилья и прокладки инженерных сетей, — говорит председатель комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Семен Болотин. — Это будет обоюдовыгодное сотрудничество, ибо мы стремимся расширять экспорт строительных услуг. Кстати, недавно наши строители сдали в эксплуатацию два жилых дома в Калининградской области.

Михаил КОВАЛЕВ, «Р»

------------------------------------

Дороги к Августовскому

К созданию транспортной инфраструктуры вокруг Августовского канала приступил «Гроднооблдорстрой». В планах — строительство двух автодорог.

Реконструкция первой из них, на которую выделяется 600 тысяч евро, уже ведется. Работы идут неподалеку от Софиево, где планируется открытие упрощенного международного пункта пропуска. Она свяжет белорусскую сторону с польской гминой Пласка Подлясского воеводства. Вторая — с польской гминой Моньки.

Анна ОСТРОВЕЦКАЯ

------------------------------------

Пустил корни

Инвестор основал в Сморгони новое деревообрабатывающее предприятие.

Инвестпроект по созданию деревообрабатывающего производства реализуется в Сморгони с участием компании «Kronospan Holding LIMITED». Здесь, на неиспользуемых площадях, приобретенных у Сморгонского агрегатного завода, фирма создает предприятие, рассчитанное на 300 рабочих мест. Продукция нового предприятия будет в основном поставляться на экспорт.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Могилеве начали выпуск пожарных машин высокого класса
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика