А.Войтович: «Возникает впечатление ядерного шантажа». 21.by

А.Войтович: «Возникает впечатление ядерного шантажа»

22.08.2011 04:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

А.Войтович: «Возникает впечатление ядерного шантажа»

Отказываясь от финансируемых США проектов по обмену высокообогащенного ядерного топлива Беларусь делает себе же хуже. Таким мнением с «Ежедневником» поделился бывший президент Национальной академии наук Александр Войтович.

В пятницу начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных заявил, что наша страна замораживает прорабатывающиеся совместно с США проекты по обмену высокообогащенным ядерным топливом в рамках инициативы по снижению глобальной угрозы министерства энергетики США, а также по созданию программы МБА при БГУ. Данная заморозка стала белорусским ответом на экономические санкции в отношении белорусских предприятий.

«Белорусская сторона считает решение правительства США о введении экономических ограничительных мер в отношении Республики Беларусь необоснованным и неправомерным шагом. Это политически мотивированные решения, которые противоречат международным обязательствам США» - сказал начальник управления информации – пресс-секретарь МИД Андрей Савиных.

В Госдепартаменте США сообщили, что разочарованы решением Беларуси не участвовать более в совместных урановых проектах.
Насколько адекватна оказалась белорусская реакция на экономические санкции, «Ежедневник» поинтересовался у бывшего президента Национальной академии наук Александра Войтовича.

-- Экономически этот ответ ничего не значит для США. Это вообще нельзя воспринимать в качестве ответа – это белорусский пиар. Но меня беспокоит, что для такого пиара выбрана именно сфера сотрудничества в ядерной области. Мне это не нравится, потому что возникает какое-то впечатление ядерного шантажа. Раз США вводит экономические санкции, Беларусь отказывается от проектов по переработке урана. Такой подход ничего не приносит нам и ничем не угрожает Америке. Но возникает определенный элемент шантажа.

-- Отказываясь от совместных проектов, кому Беларусь делает хуже?

-- Америке она точно этим хуже не делает.

-- И как Беларусь теперь будет распоряжаться собственными «залежами» урана?

-- США финансировала систему захоронения и систему контроля захоронения ядерного топлива. Теперь Беларусь этот уран захоранивать не будет. 20 лет он у нас лежал, будет еще лет 20 лежать.

-- Могут ли подобные шаги отразиться на сотрудничестве Беларуси с западными странами в научной сфере?

-- Научное сотрудничество Беларуси с США и странами Евросоюза сейчас очень плохое. Фактически сотрудничество ограничивается личными связями между профессорами, а не развивается активно при поддержке на межправительственном уровне. И заморозка совместных проектов ситуацию с взаимодействием в научной сфере не улучшит.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Отказываясь от финансируемых США проектов по обмену высокообогащенного ядерного топлива Беларусь делает себе же хуже. Таким мнением с «Ежедневником» поделился...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика