Торжество стиля и красоты

30.08.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Воплощение масштабных планов местных властей по благоустройству города не было бы возможным без поддержки солигорчан, которые не только активно участвуют в субботниках, но и благоустраивают свои дворы и подъезды.
- С 2004 года в Солигорске проходит конкурс Стиль и  Красота, - рассказывает заместитель директора СГУПП «ЖКХ «Комплекс» по идеологической работе В. М. Протасеня. – Цель этого проекта - поддержать солигорчан, которые дарят нам всем красоту, созданную своими трудолюбивыми руками. Особенно радует тот факт, что с каждым годом таких людей становится все больше.
Валентина Михайловна в разговоре особо подчеркнула тот факт, что награждать победителей конкурса «Гармония. Стиль. Красота» будут 27 августа на центральной площади города в рамках праздника, посвященного Дню города. И это оправдано. Каждый из нас должен знать тех, кто делает нашу жизнь гармоничней, кто, не считаясь с личным временем и затратами, наводит порядок в подъезде и около него, у кого балкон издали привлекает взгляды прохожих обилием ярких цветов.

Цветы на балконе
Смотр-конкурс «Гармония. Стиль. Красота» традиционно проводится по пяти номинациям. В этом году первое место в номинации «Лучшее цветочное оформление балкона» разделили между собой В. Н. Тупичина, проживающая во втором доме на улице Богомолова, и Т. И. Усович, живущая в доме № 8 на улице Набережной. Любой человек, даже очень далекий от цветоводства, посмотрев на балконы этих женщин, ощутит, сколько заботы, любви и труда было сюда вложено.
- Мое утро начинается в пять или шесть часов утра, - признается В. Н. Тупичина. – Нужно протереть каждый листик на цветах, полить, подкормить. С годами у меня выработалась целая система ухода за растениями. Цветы ведь, как люди, у каждого свой характер. И если одно растение достаточно подкормить и полить, то с другим надо и поговорить, и ухаживать более тщательно.
Идеей благоустройства собственного балкона Валентина Николаевна загорелась еще тогда, когда впервые побывала в Западной Европе. Во время каждого путешествия в европейскую страну она старалась узнать секреты воплощения тех или других дизайнерских идей. И как-то постепенно стала и сама воплощать их в жизнь. Результат – победа в конкурсе.
- Конечно, когда я занялась оформлением своего балкона, то меньше всего думала о победе, - делится В. Н. Тупичина. – Но победа радует, потому что мой труд замечен и оценен. И может быть, кто-нибудь решит последовать моему примеру и сделать нашу жизнь еще красивее.
К сожалению, не удалось поговорить со второй победительницей - Тамарой Ивановной Усович. Ее телефон упорно отвечал лишь длинными гудками. Оно и понятно, у трудолюбивого человека всегда дел много, а август всегда с заботливыми людьми делится хорошими урожаями.
В номинации «Лучшее цветочное оформление балкона» второе место у Юлии Петровны Кусмарцевой, которая живет во втором доме на улице Л. Комсомола. Третье место между собой разделили Валентина Григорьевна Лосик, проживающая в доме № 81 на улице К. Заслонова, и Любовь Александровна Дубовская, живущая в доме № 36 на улице Ленина.
Солигорский колорит
На страницах нашей газеты мы уже не раз рассказывали о людях, которые превращают территорию возле своего подъезда в удивительный цветущий уголок земли. В этом году победу в номинации «Лучшая придомовая территория, оформленная жильцами» одержала И. В. Быкова, проживающая в четвертом подъезде дома № 36 на улице Ленина.
- Люблю создавать красоту, люблю чистоту. От этого и на сердце легко становится, и душа радуется, - признается Ираида Васильевна. – Мне очень повезло, что в подъезде у меня есть единомышленницы. Это Нина Давыдович, Лидия Кирилловна Нецветайлова и Лариса Александровна Ивинская.
Ираида Васильевна охотно рассказала, что в следующем году они планируют преобразить свою клумбу, думают докупить еще семян многолетников и высадить цветы так, чтобы они радовали своими красками с ранней весны до первого снега. Моя собеседница по профессии – продавец. Откуда у нее способности обустраивать клумбы?
- Мы же все родом из деревни, - отвечает Ираида Васильевна. – Поэтому умение наводить порядок на земле у нас уже, наверное, в генах. Ведь живя в деревне, ты и агроном, и дизайнер, и зоотехник – все качества в себе сочетаешь, чтобы усадьбу в порядке поддерживать и хозяйство на личном подворье развивать.
Второе место в этой номинации у Александра Владимировича Шипеля, который живет в десятом подъезде дома № 12 на бульваре Шахтеров. Третье место разделили Клавдия Ивановна Логвин, проживающая в пятом подъезде дома № 52 на улице Железнодорожной, и Генриетта Ивановна Чудинова, которая живет в двадцать втором доме на улице Козлова.
Следует отметить, что в СГУПП «ЖКХ «Комплекс» при составлении положения о смотре-конкурсе «Гармония. Стиль. Красота» учли и то, что немало сил в наведение порядка на придомовых территориях вкладывают и работники жилищно-коммунальных служб. Поэтому для них создана номинация «Лучшая придомовая территория». В этом году здесь победу одержала рабочая по комплексной уборке ЖЭСа № 9 Л. П. Ольшевская. Ларису Петровну хорошо знают жильцы третьего дома, расположенного на улице Гуляева. Второе место жюри присудило мастеру ЖЭСа № 8 Нине Ивановне Пигаль и рабочим по комплексной уборке Людмиле Борисовне Капустиной и Светлане Николаевне Саникович. На третьем месте – работники ЖЭС № 1: Светлана Юрьевна Цуба, Валентин Казимирович Цвирко и Светлана Николаевна Мелешко.
В номинации «Лучший дом» первое место у дома № 33 на улице Ленина. Как откровенно признается старшая по дому Е. П. Ванчукевич, ей очень нравится наводить чистоту и поддерживать порядок.
- Мы живем на первом этаже, - уточняет Елена Павловна. – Поэтому очень приятно смотреть в окно и видеть цветы, высаженные своими руками.
Первое место в этой номинации Е. П. Ванчукевич разделила с Н. А. Шемет. Второе место жюри присудило старшей дома № 3 на улице Молодежной Людмиле Игоревне Кармановой, 3 место – старшей дома № 18 на улице Железнодорожной Галине Валентиновне Дубовец.
Все победители смотра-конкурса «Гармония. Стиль. Красота» получат дипломы и денежные премии.
Можно жить красиво
Большинство из нас живет в полной уверенности, что их дом – это их крепость. Правда, крепость эта заканчивается, стоит им переступить порог родной квартиры. Подъезд – это уже территория, за которую чаще всего отвечает кто угодно, но только не сами жильцы. Очень хорошо, что в последние годы у нас в Солигорске ситуация коренным образом меняется. Все больше становится подъездов, в которых чисто, красиво и уютно.
- Вот уже восемь лет мы стараемся создать особую обстановку в своем подъезде, - рассказывает Н. А. Шемет. – Мне лично самой очень нравится дарить радость людям. Согласитесь, что красота, чистота и уют заставляют думать позитивно, создают хорошее настроение. Преобразования в нашем подъезде начались с того, что работники седьмого ЖЭСа помогли сделать нам ремонт. Частично его оплатили жильцы подъезда. А потом нам не захотелось останавливаться на достигнутом.
Наталья Андреевна отмечает, что большинство работников седьмого ЖЭСа давно стали для нее близкими людьми, а иначе быть не может, когда на просьбы откликаются и воплощать идеи по благоустройству помогают.
- Мои слова особой благодарности начальнику ЖЭСа № 7 Валентине Семеновне Здрок за помощь и поддержку, - поблагодарила Н. А. Шемет. – В этом году к подъезду работники коммунальных служб привезли хорошую землю, помогли вскопать достаточно большую территорию клумбы. Так что цветочное разнообразие сегодня у нашего подъезда существует и благодаря их помощи.
В первый подъезд дома № 18 на проспекте Мира, за порядок в котором отвечает Наталья Андреевна, часто приезжают различные гости, смотрят, перенимают опыт. В адрес жильцов слова благодарности высказывали председатель Солигорского райисполкома А. Б. Римашевский и председатель Солигорского районного Совета депутатов Л. А. Клишевич. Однако у Н. А. Шемет новые планы: основательные преобразования в обустройстве подъезда и дворовой территории запланированы на следующий год. В День города этой трудолюбивой, ответственной и заботливой женщине вручат заслуженную награду за победу в номинации «Лучший подъезд».
На центральной площади получать награду за второе место будет и В. И. Румянцев, живущий в третьем подъезде дома № 19 на улице Набережной.
- Наш подъезд стал одним из лучших в городе благодаря совместным усилиям работников четвертого ЖЭСа и самих жильцов, - считает Виктор Исакович. – А начиналось все с ремонта, который плавно перерос, можно сказать, в масштабные работы по благоустройству. Все это помогло изменить отношение всех жильцов к своему подъезду. Больше никто не считает, что лестничные клетки – территория, на которой можно сорить и бросать окурки.
Виктор Исакович отмечает, что во всех вопросах по наведению порядка в подъезде у него есть две надежные помощницы – Инна Головчиц и Лариса Гапанович. С особой гордостью он рассказал о том, что недавно удалось установить перила и теперь пожилым людям не так трудно спускаться по ступенькам во двор. Материал предоставил ЖЭС, а руки приложил к обустройству сам В. И. Румянцев. Останавливаться на достигнутом жильцы этого подъезда тоже не собираются. У них тоже есть планы по дальнейшему озеленению лестничных клеток и приобретению семян цветов.
Остается лишь добавить, что третье место в номинации «Лучший подъезд» заняла Татьяна Михайловна Грицаева, которая живет во втором подъезде дома № 29 на улице Л. Комсомола.
Виктория РОМАНОВА


 

 
 
 

РЕКЛАМА