Брестскую ярмарку здоровья посетило не менее 17 тысяч брестчан. 21.by

Брестскую ярмарку здоровья посетило не менее 17 тысяч брестчан

21.09.2011 19:04 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Брестскую ярмарку здоровья посетило не менее 17 тысяч брестчан


В прошлом году на международной выставке-ярмарке "Содействие здоровому образу жизни" побывало свыше 15 тысяч посетителей, в этом их было, по словам организаторов, уже не менее 17 тысяч. Получили консультации специалистов и прошли диагностику около 5 тысяч человек, что значительно больше прошлогоднего. Даже по этим показателям можно судить: интерес у населения к методам оздоровления, программам обучения, направленным на сохранение здоровья, растет.

Кстати, те потенциальные участники нынешней ярмарки здоровья, которые подали заявки в последний момент, остались не у дел. Причина банальна – нехватка помещений для экспозиций. Здание Ледового дворца вместило порядка 140 участников мероприятия, при этом запланированные семинары для медицинских работников организаторы вынуждены были разместить по соседству, на базе спортивных диспансеров.

– Думаю, в дальнейшем при проведении ярмарки здоровья нам стоит больше внимания уделять международным контактам, делать все возможное, чтобы заинтересовать иностранных партнеров, – считает заместитель генерального директора Брестского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Непша. – Это должно быть обоюдовыгодное сотрудничество. В этом году на ярмарку прибыли представители России и Польши. Достигнута договоренность об участии предприятий Брестчины в подобных экспозициях в Ростовской области и в Люблине.

Особенностью нынешней выставки-ярмарки стало более пристальное внимание к детям и подросткам, вопросам их безопасности. В связи с чем в работе мероприятия принимали участие такие службы, как МЧС, Госавтоинспекция, управление по наркоконтролю и борьбе с торговлей людьми УВД, скорая медицинская помощь… А по итогам акции, проведенной обкомом профсоюза работников здравоохранения, здесь было представлено более сотни рисунков на тему "Я – за здоровье!". Интересно, что конкурс, задуманный как детский, впоследствии значительно расширил возрастные рамки для участников.

– Каждый на ярмарке мог найти для себя ответ, с чего начать индивидуальную программу по сохранению здоровья, узнать, куда обращаться за помощью по возникающим вопросам, – пояснила заведующая отделением общественного здоровья областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Галина Стасевич.

Впервые на ярмарке здоровья работал передвижной пульмосканер-флюорограф

– С интересом люди отнеслись к новым формам диагностики, к примеру, тестам по определению эмоционального состояния человека, уровня стресса и типа курительного поведения, степени никотиновой зависимости и готовности к отказу от курения. Пользовалась популярностью и биоимпедансометрия, позволяющая определить массу мышечной и костной тканей, жидкости в организме и сделать заключение о биологическом возрасте человека. Впервые на ярмарке здоровья работал передвижной пульмосканер-флюорограф. Конечно, все поступившие заявки по расширению спектра диагностических исследований удовлетворить просто невозможно, но предложения мы обязательно изучим и дельные замечания постараемся учесть. Также будем продумывать формы, которые позволили бы донести информацию по оздоровлению и до жителей села.

После завершения выставки-ярмарки особо отличившиеся участники получили дипломы в разных номинациях. 

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В прошлом году на международной выставке-ярмарке "Содействие здоровому образу жизни" побывало свыше 15 тысяч посетителей, в этом их было, по словам организаторов,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика