Православная церковь сегодня празднует Воздвижение Животворящего Креста Господня. 21.by

Православная церковь сегодня празднует Воздвижение Животворящего Креста Господня

27.09.2011 08:08 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 сентября, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Православная церковь сегодня празднует Воздвижение Животворящего Креста Господня.

Это один из двунадесятых праздников Православной церкви. Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня установлен в память обретения и воздвижения Креста Христова. Это знаменательное событие произошло при императоре Константине Великом, который первым из римских императоров прекратил гонения на христиан.

Праздник первоначально установлен был в память обретения Креста Господня в 326 году равноапостольной царицей Еленой, матерью первого христианского императора Константина Великого. Разыскивая Животворящий Крест, царица Елена расспрашивала христиан и иудеев, но долгое время ее поиски оставались безуспешными. Наконец, ей указали на одного старого еврея по имени Иуда, который сообщил, что Крест зарыт там, где стоит капище Венеры. Капище разрушили и, совершив молитву, начали копать землю. Вскоре были обнаружены Гроб Господень и неподалеку от него три креста. Чтобы узнать, на котором из трех крестов был распят Спаситель, патриарх Макарий поочередно стал подносить кресты один за другим к тяжелобольной женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда; когда же возложили третий крест, то она тот час исцелилась.

С VII века с этим днем стало соединяться воспоминание о возвращении Креста из Персии греческим императором Ираклием (в 620-е годы).

Как при обретении, так и при прославлении Креста, возвращенного из Персии, предстоятель, дабы дать возможность всем собравшимся на торжество видеть святыню, воздвигал (то есть поднимал) Крест, обращая его ко всем сторонам света. От этого поднятия Креста и праздник получил название - Воздвижение.

По церковному уставу, в этот день устанавливается однодневный пост в воспоминание крестных страданий Иисуса Христа.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Это один из двунадесятых праздников Православной церкви. Праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня установлен в память обретения и воздвижения Креста...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика