Продолжается судебный процесс по делу о теракте в минском метро 11-го апреля.. 21.by

Продолжается судебный процесс по делу о теракте в минском метро 11-го апреля.

27.09.2011 19:58 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Смотреть

Продолжается судебный процесс по делу о теракте в минском метро 11-го апреля.

Сегодня опрашивают свидетелей и потерпевших. 

За ходом слушаний следит Сергей Шуманский. 
Очередное заседание Верховного Cуда по делу Коновалова и Ковалева сегодня началось с допроса свидетелей. Трое из них приехали из Витебска. Еще две женщины - это директор и сотрудница агентства, в котором главный обвиняемый снял квартиру в Минске. Напомним, фото и видеосъемка в зале суда была запрещена, но уже несколько дней на заседаниях работает наш художник. Поэтому сегодня есть возможность увидеть, то, что непосредственно происходит на заседаниях.
Первым выступил молодой человек, который в апреле работал таксистом в Витебске. Он сразу же опознал Коновалова, и сказал, что, скорее всего именно его 10 апреля около 5 часов утра он подвозил на такси до железнодорожного вокзала. Свидетель отметил, что помогал своему пассажиру ставить сумку в багажник и доставать ее обратно. По оценке таксиста, она весила около 20-25 килограммов. Обвиняемый был одет в темную одежду и шапку. Во время поездки Коновалов сидел сзади и ни о чем не говорил с водителем. Чуть позже судья попросил еще раз продемонстрировать видео с камер наблюдения витебского вокзала и минского метро. После просмотра свидетель отметил, что именно такой походкой Коновалов подошел к машине. Затем перед судом выступили девушка из агентства по недвижимости, в котором Коновалов снял квартиру и директор этого агентства. Они рассказали, что обвиняемый сразу же захотел заселиться на 3 дня. Сказал, что будет жить один, и заплатил сразу за весь срок аренды. Кстати, сегодня же стало известно, что Коновалов снимал еще одну квартиру в апреле 2011 года в Витебске. Это рассказала на суде очередная свидетельница - индивидуальный предприниматель. Она опознала Коновалова и вспомнила, что 9 апреля к ней по объявлению позвонил молодой человек, который захотел снять квартиру на часы. Он очень быстро приехал по названному адресу. С собой у него была большая черная сумка, которую он очень аккуратно поставил у входа. Коновалов сразу сказал, что квартира ему нужна только до полшестого утра 10 апреля. Женщина также рассказала, что Коновалов был одет в темную одежду и шапку. Последним свидетелем сегодня была знакомая Дмитрия Коновалова. Она сразу же заявила, что знает обоих обвиняемых, но с Ковалевым общалась всего несколько раз. Она также пояснила, что с Коноваловым познакомилась в 2006 году и периодически общалась до конца 2008 года. Девушка сказала, что однажды обвиняемый пригласил ее в свой подвал, но ничего подозрительного она там не заметила. Также она вспомнила, что однажды Коновалов рассказал ей, что боится сдавать отпечатки пальцев, потому что оставил их на чем-то и все поймут, что это он совершил взрывы в Витебске в 2005 году и в Минске в 2008-м. Однако свидетельница приняла эти слова за шутку. Подумала, что Коновалов просто пьян. Этот разговор, по ее словам, был осенью 2008 года. Сегодня же девушка подтвердила, что опознала Дмитрия Коновалова на видео из метро по походке и одежде.
После допроса всех присутствующих в зале суда свидетелей, начался опрос потерпевших. Сегодня выступили несколько ранее не опрошенных человек. А чуть позже обвинение начало зачитывать материалы дела, связанные с доказательством вины подсудимых. Ожидается, что завтра по ходатайству адвоката Ковалева в суде будут продемонстрированы все фотографии с места взрыва. 

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня опрашивают свидетелей и потерпевших. За ходом слушаний следит Сергей Шуманский. Очередное заседание Верховного Cуда по делу Коновалова и Ковалева сегодня...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика