Жильцы не сообщали в милицию о взрыве в подъезде витебского дома - свидетели по делу о теракте. 21.by

Жильцы не сообщали в милицию о взрыве в подъезде витебского дома - свидетели по делу о теракте

07.10.2011 13:34 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Милиция обратилась к жильцам подъезда, где произошел один из взрывов, упомянутых в деле Коновалова и Ковалева, уже после теракта 11 апреля. Сами жильцы об этом инциденте в милицию не сообщали, сказали сегодня на суде жительницы подъезда, передает корреспондент БЕЛТА.

"Визит правоохранителей был уже после взрыва в метро... А тогда (в момент взрыва в подъезде в начале 2000-х годов. - Прим. БЕЛТА) не было ни криков, ни пожара, поэтому мы не отреагировали, не обратились никуда", - пояснила одна из свидетельниц. В тот раз она предположила, что инцидент - это проделки детей или дело рук "не очень хорошего человека" с пятого этажа. Она сообщила, что видела в подъезде дым, а из окна одного из лестничных пролетов между этажами вылетели стекла, но добавила, что сильного страха не было. "До этого подъезд был закопченный... Что-то, наверное, произошло, но меня тогда, видимо, не было", - сказала она. Напомним, что в деле фигурирует эпизод, когда Коновалов поджег бутылку с горючей смесью, из-за чего был закопчен подъезд в чужом доме и чуть не произошел пожар.

Другая жительница подъезда сказала на суде: "Первый случай - это был как бы пожар. Лет десять назад". Примерно через два года, по ее словам, произошел взрыв, когда вылетели стекла. Эта женщина также подтвердила, что милиция узнала о случаях в подъезде только в 2011 году, так как жильцы не сообщали об инцидентах. "Может быть, после вот этих случаев - взрывы, теракты - мы обратили бы внимание, а тогда такого не было", - сказала женщина. Отвечая на вопросы обвинения, она отметила, что при серии взрывов жильцы обратились бы "куда следует".

Ранее на суде Ковалев утверждал, что о целом ряде эпизодов ему рассказали следователи, а он просто повторил это. Он заявил на процессе, что правоохранители, по его мнению, просто перечисляли нераскрытые преступления. Однако на суде на данный момент выяснилось, что по крайней мере о четырех эпизодах правоохранительным органам ничего не было известно до соответствующих показаний фигурантов дела.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Визит правоохранителей был уже после взрыва в метро... А тогда (в момент взрыва в подъезде в начале 2000-х годов. - Прим. БЕЛТА) не было ни криков, ни пожара, поэтому мы не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика