Этот день в истории 12 октября. 21.by

Этот день в истории 12 октября

11.10.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1771 г. Родился Михаил Милорадович, военный деятель, генерал от инфантерии, граф. Во время Отечественной войны 1812 года на территории Белоруссии занял местечко Горани, после переправы через Днепр шел с войсками через населенные пункты Староселье, Толочин, Крупки, Борисов, Логойск, Раков, Радошковичи. С 1818 года губернатор Петербурга. Смертельно ранен П.Каховским во время восстания декабристов 14 декабря 1825 года на Сенатской площади.


1901 г. В этот день родился Григорий Белов, генерал–лейтенант, Герой Советского Союза, участник освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков. 16–я гвардейская кавалерийская дивизия под его командованием отличилась осенью 1943 года в боях при освобождении Чернигова, форсировании Днепра на Гомельщине, при ликвидации речицкой группировки противника и освобождении Мозыря. Автор книги «Путь мужества и славы». Умер в 1994 году.


1931 г. На вершине холма Корковаду состоялось торжественное открытие статуи Христа, ставшей символом Рио–де–Жанейро и всей Бразилии. Распростерший руки, обнимающий город с высоты более 700 метров Христос — творение французского скульптора П.Ландовски — словно парит над ним, охраняя от всяческих бед и напастей.


1941 г. Погиб в бою Владимир Ванеев, партийный и государственный деятель, один из организаторов подполья и партизанского движения в Белоруссии в Великую Отечественную войну. Именем Ванеева названы улица и площадь в Минске; на доме № 12 по улице Ванеева установлена мемориальная доска.


2001 г. В деревне Казимирово Жлобинского района зазвучали колокола нового храма, построенного на том месте, где когда–то находился Свято–Успенский монастырь.


Сегодня Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий. Отмечается во вторую среду октября в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1771 г. Родился Михаил Милорадович, военный деятель, генерал от инфантерии, граф...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика