Дипломная работа Беловежской пущи. 21.by

Дипломная работа Беловежской пущи

11.10.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Недавно в Национальном парке «Беловежская пуща» работали эксперты Совета Европы. Они приезжали, чтобы увидеть, что поменялось здесь после того, как было приостановлено действие Европейского диплома, который не только признает ценность природы, но и является эффективным инструментом ее защиты. Диплом присудили национальному парку в 1997 году за успехи в деле охраны реликтового леса, а приостановили из–за невыполнения определенных правил в 2007–м. Конкретнее — из–за отсутствия плана управления и развития. В конце сентября эксперты побывали в различных зонах парка, оценили результаты мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки, отметили прогресс и в других направлениях. Заключения будут представлены Комитету министров Совета Европы в феврале 2012 года. Тогда и будет известен результат. Но еще одно не менее важное для пущи событие грядет уже через месяц. В начале ноября состоится пуск объездной дороги вокруг национального парка.


План есть


Заместитель директора Беловежской пущи Василий Арнольбик рассказал о камне преткновения — том самом плане управления. Его разработка была главным условием продления действия диплома для обеих частей Беловежской пущи — польской и белорусской. Но поляки нынешней осенью не готовы были принять экспертов. Белорусы встретили с радостью.


Для Беловежской пущи план управления был разработан пару лет назад.


— Подготовлен новый проект зонирования национального парка. Он предусматривает увеличение зон с более строгим режимом охраны, в том числе увеличение до 57 тысяч гектаров заповедной территории, — Василий Арнольбик надеется, что к концу 2012 года границы будут согласованы на всех уровнях.


И это хорошая новость. Пущанские леса в составе заповедной зоны скорее восстановят дикую природу.


Лес и люди


План управления учитывает интересы местного населения. Ведь в пуще живут и работают люди (здесь около двух десятков деревень). Им нужны дрова, сено, стройматериалы, они привыкли собирать ягоды и грибы. Если вдвое будет увеличена заповедная зона, оставшихся площадей в составе национального парка с лихвой хватит, чтобы удовлетворить экономические и другие потребности не только парка, но и местного населения. Если, конечно, разумно организовать экономику. Здесь надежды на нового руководителя национального парка Александра Бурого. С его приходом меняется жизнь и в «столице» пущи — деревне Каменюки.


Среди тех, кто доволен переменой обстановки, Ирина Кушнерук — одна из самых известных на Брестчине мастеров — резчиков по дереву. Она — единственная в стране женщина–резчик, работающая с бензопилой.


— Благодаря пуще я построила дом, вырастила детей и сделала себе имя далеко за пределами страны, — сейчас Ирина — директор Каменюкского центра ремесел и культуры, который появился в деревне минувшей зимой. Она и ее супруг учат детишек пилить и строгать. А национальный парк предлагает их работы к продаже, помогает материалами.


Кстати, центр сельсовета несколько лет жил без очага культуры. Во время подготовки пущи к празднованию 600–летия установления заповедного режима прежний Дом культуры, находившийся в плачевном состоянии, разобрали и вывезли на свалку. Недавно в Каменюках завершилось строительство церкви. В отреставрированном здании бывшего детского сада открылся Центр ремесел и культуры. Под одной крышей — сельская библиотека, школа искусств, зал бракосочетаний, зрительный зал, сельсовет и опорный пункт охраны правопорядка. Людям теперь есть чем заняться в свободное время.


Дорога — общая, дело — частное


И работы стало больше: в нацпарке — 8 вакансий. Но пока сельчане не спешат их занимать. Может, сейчас, когда вокруг парка почти построен автодорожный обход, ситуация поменяется? Трасса протяженностью почти 200 километров проходит по периметру пущи от пункта пропуска «Песчатка» до Свислочи в Гродненской области. Это — 9 мостов через реки, 32 «туннеля» для земноводных, три подземных перехода для копытных. И почти никакого туристического содержания.


Предполагалось, что на участки рядом с новой трассой быстро придет инвестор. Но пока не торопятся сюда люди с деньгами. Недавно дорогу смотрел Председатель Комитета госконтроля Александр Якобсон. Строительными работами остался доволен.


— Трасса обрастет придорожным сервисом, я в этом уверен, но раскачка затянулась, — подытожил итоги проверки руководитель КГК.


К сдаче дороги должны быть готовы 8 площадок, вокруг которых в перспективе могут быть построены кафе и гостиницы. В ближайшие недели на Брестчине намечено провести совещание по вопросам обустройства территории вокруг обхода. Три инвестиционных предложения намерен озвучить и Национальный парк «Беловежская пуща».


Аппетит во время еды


В нынешнем году в пуще побывали более 250 тысяч человек. Жаль, впечатления у туристов остаются не всегда приятные. На это обращалось внимание на заседании Брестского облисполкома минувшей весной. Уже осень, но туристу по–прежнему есть за что ругать пущанский сервис. Например, меня первый «шлагбаум» ждал на въезде в национальный парк — в виде закрытой кассы. «Ушла в бухгалтерию» — информировала бумажка. Я ждала кассира одна, за мной не стоял туристический автобус, но все равно неприятно. Сувенирный киоск тоже был закрыт. «Не работает» — сообщало окошко. Не дождавшись кассира, чтобы купить билет для экскурсии вдоль вольеров, решила позавтракать чем–нибудь пущанским. Вспомнила о блинах с клюквенным вареньем. Но на входе в ближайшее кафе «Сосны» тоже висела записка: «Ушла в кассу». В кафе «Алеся» признались, что ничего нет. В ресторане кормили, но только комплексными завтраками. А это — 3 блина с вареньем, по 6 кусочков сыра и колбасы, 4 кусочка черного и столько же белого хлеба, масло, чай. Завтрак, который за один присест одолеют, думаю, немногие, обойдется в 20 тысяч рублей. Дороговато...


Новый директор ГНП «Беловежская пуща» Александр Бурый в должности полгода. За это время навести идеальный порядок во всех сферах непросто. Но главное определено: многие экологические проблемы могут быть решены за счет усиления территориальной охраны и проведения восстановительных мероприятий. Что и было показано европейским экспертам. Однако заботясь о продлении действия диплома, важно не забывать и о туристах, о простых правилах гостеприимства, испытанных годами. Ведь с началом действия обходной дороги добраться в пущу станет проще, а значит, и гостей будет намного больше.


Фото автора.

Автор публикации: Валентина КОЗЛОВИЧ

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Недавно в Национальном парке «Беловежская пуща» работали эксперты Совета Европы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика