Этот день в истории 3 ноября. 21.by

Этот день в истории 3 ноября

03.11.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1656 г. В имении Немежи под Вильно было подписано Виленское перемирие, соглашение между Россией и Речью Посполитой о прекращении военных действий и совместной борьбе против шведов. Вызвано вмешательством в войну России с Речью Посполитой 1654 — 1667 гг. Швеции и началом против нее военных действий российской армией.


1891 г. На заседании Московского математического общества создатель аэродинамики как науки Николай Жуковский сделал доклад «О парении птиц», в котором дал теоретическое обоснование фигурных полетов и, в частности, «мертвой петли».


1901 г. В деревне Ржавка нынешнего Славгородского района родился Яков Драйчук, военачальник, генерал–майор авиации, участник гражданской и Великой Отечественной войн. На родине по его проекту и частично на его деньги была построена библиотека (на месте избы деда), библиотеке присвоено имя Драйчука. Похоронен в деревне Ржавка.


1906 г. На международной конференции в Берлине принято соглашение об использовании сигнала SOS в качестве призыва о помощи.


1911 г. Основатель корпорации «Дженерал Моторс» Уильям Дюрант создал автомобильную компанию «Шевроле Мотор Кар».


1931 г. День рождения Моники Витти, итальянской актрисы кино и театра. В 1957 году Моника познакомилась с Микеланджело Антониони и стала его спутницей жизни на долгие годы. Актерский успех пришел к ней благодаря 4 фильмам Антониони, снятым с 1960 по 1964 г.


1931 г. Жесткий дирижабль ВМС США «Акрон» устанавливает рекорд, перевезя самое большое количество пассажиров за один рейс — 207 человек.


1936 г. В деревне Индыково Витебского района родился Анатолий Михайлов, ученый в области медицинской рентгенорадиологии, академик, доктор медицинских наук, профессор. Основные направления научных исследований: разработка новых технологий рентгенодиагностики сердечно–сосудистой системы и пищеварительного аппарата. Автор более 500 научных работ, в т.ч. 30 монографий, 35 изобретений и патентов. Лауреат Государственной премии.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
1656 г. В имении Немежи под Вильно было подписано Виленское перемирие...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика