Без роду и племени. 21.by

Без роду и племени

01.12.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Об осквернении мемориальных комплексов

Два года назад, а если точнее, то в декабре 2009 года, была украдена издевательски высокопарная чугунная надпись с ворот концентрационного лагеря Освенцим: Arbeit macht frei. В переводе: «Труд освобождает». Сюжет об этом циничном преступлении неоднократно показывали во всех информационных программах. Освенцим, или Аушвиц–Биркенау, созданный по приказу Гиммлера весной 1940 года, был самым большим нацистским лагерем массового уничтожения людей во время Второй мировой войны. Он находится в 70 километрах от Кракова, на юге Польши. Печально знаменитая надпись красовалась над главными воротами Аушвиц–1, через которые под музыку симфонического оркестра гнали колонны людей из Западной и Восточной Европы. Гнали на смерть в газовых камерах...


Возмущение той циничной кражей было всеобщим. Похитителей быстро нашли, задержали, судили, приговорили к тюремному заключению. Разрезанную на части чугунную надпись восстановили и водрузили на прежнее место. Мотив преступления банален. Пятеро молодых поляков решили заработать. Украсть, а потом продать символ Освенцима шведскому коллекционеру за 150.000 евро. Тот наверняка повесил бы его на стену и гордился, возможно, по секрету показывал бы друзьям–товарищам, а может, и в одиночку любовался.


В прошлый понедельник позвонил коллега–журналист и поинтересовался, а знаю ли я, что в Ушачском районе Витебской области осквернен мемориальный комплекс «Прорыв»? Я признался, что новость пропустил. Оказалось, в ночь на 9 ноября, оторвав от бетонных оснований, неизвестные украли из мемориала 38 металлических плит с именами погибших.


«Прорыв» — один из самых известных мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне. Вместе с «Хатынью», Брестской крепостью и Курганом Славы он входит во все энциклопедические справочники и словари. И вот 38 плит стали добычей охотников за цветными металлами. Троих вандалов задержали на днях. Добычу они припрятали в ожидании покупателя. Выручить надеялись тысячу долларов. Восстановление оскверненного памятника обойдется в сумму много большую. И это не первое осквернение «Прорыва». В июне воры сорвали металлическую ленту с названием одной из партизанских бригад. В 2008 году — выломали трехметровую бронзовую винтовку. Тех похитителей не нашли до сих пор...


Я писал о тех, кто участвовал в том легендарном прорыве блокады. Теперь немногие оставшиеся в живых очевидцы событий — глубокие старики. Они рассказывали мне, стесняясь диктофона, жуткие подробности того, что произошло в мае 1944 года. Говорили сбивчиво, нервно и не очень охотно. Такое вспоминать тяжело, хотя им повезло в отличие от тех, чьи имена и фамилии отлиты на плитах.


Разговаривал я и с женщиной, которая прошла Освенцим. Она была улыбчивая, бездетная и очень добрая. Угощала меня чаем с домашним вареньем, булочками. На внутренней стороне предплечья был выбит длинный лагерный номер. Я увидел его, когда она доставала с полки конверт со старыми довоенными фотографиями. Уставился на бледные фиолетовые цифры татуировки — моя собеседница смутилась и как–то по–женски быстро одернула рукав вязаной кофты.


...Я всю неделю не мог заставить себя сесть к компьютеру и записать то, что происходит во мне. Преследовало странное ощущение, будто чужие люди залезли в мой дом, перерыли личные вещи, все разбросали, поломали. Чистое сделали грязным...


И те, кто украл чугунную надпись с ворот концлагеря Освенцим, и те, кто украл плиты из мемориала «Прорыв», никого не убили. Они банальные воры: одни — граждане Польши, другие — Беларуси. Ими двигала жажда наживы. Но наверняка справедлива фраза, что зло не имеет национальности, что эти люди — без роду и племени. Хотя по возрасту они вполне могут быть детьми и внуками как узников Освенцима, так и тех, кто шел на немецкие пулеметы под Ушачами. Вот от этого и противно, будто в душу плюнули.

Автор публикации: Владимир СТЕПАНЕНКО

 
Теги: Новости
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Об осквернении мемориальных комплексов
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика