Открытый формат. 21.by

Открытый формат

08.12.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня открывается съезд Белорусского республиканского союза молодежи. Местом проведения выбран Дворец спорта. Мероприятие традиционное. В чем–то даже рутинное. Устав организации предписывает собираться таким образом раз в три года. Это — правило. Но формат–то — не догма. Молодежь приемлет живое общение. Каким будет разговор? А проект «100 идей для Беларуси»... Чем может удивить юность? Об этом наш разговор с первым секретарем ЦК БРСМ Игорем Бузовским.


— Игорь Иванович, какие вопросы станут центральными для обсуждения на съезде?


— Мы хотим, чтобы съезд стал большой площадкой для обсуждения самых разных тем. Соберется более двух тысяч человек. Это актив нашей организации. Плюс представители молодежных движений из–за рубежа. Мы впервые планируем провести съезд в совершенно новом формате. База — конкретные проекты, которые реализовывались на протяжении последнего времени. Мы постараемся провести максимально открытую дискуссию.


Конечно, будем обсуждать актуальные проблемы. Например, мы видим, что получила широкую поддержку тема вторичной занятости. Нам необходимо переходить на совершенно новый уровень, новый этап по поддержке молодежного студотрядовского движения. Мы обсудим это на съезде. И к разговору приглашаем представителей госорганов. Возможно, выйдем с инициативой, чтобы власти нас поддержали нормативно–правовой базой. Сегодня у нас около 70.000 молодых людей охвачено различными формами вторичной занятости по всей стране. Но эта цифра нас уже не устраивает. Мы хотели бы, чтобы молодежь могла не только участвовать в волонтерском движении и студотрядах, но и зарабатывать деньги, принося пользу государству. Один из вопросов — занятость школьников. Ведь они составляют большой процент юношества. И они тоже хотят работать и принимать участие в молодежных трудовых лагерях.


— Вы планируете во время съезда показать в фойе Дворца спорта лучшие проекты из «100 идей для Беларуси». Конкурс оказался очень интересным. На каком он нынче этапе?


— Интересная, кстати, получилась ситуация. По первоначальным условиям мы должны были уже закончить прием заявок. Но они идут до сих пор, и мы их учитываем. Цифра 100 уже превратилась в 1.500. Поступила инициатива, и мы ее рассматриваем, чтобы сделать проект постоянно действующим. Чтобы это стало одним из направлений деятельности БРСМ. Конечно, проекты самые разные: есть и мелкие, и фантасмагоричные, но в основной массе — достойные внимания и поддержки. На самом деле «100 идей для Беларуси» — это отличная площадка для инициатив. В любой сфере — науке, культуре, соцсфере. Сейчас мы обсуждаем с ребятами, как сделать так, чтобы под проекты привлекать инвестиции. Одно дело, когда мы приносим какой–то проект в министерство и можем ходатайствовать за него. Другое — что есть идеи и инициативы, которые вполне могут быть рассмотрены на локальном уровне, где они могут приносить результат — в том числе и финансовый — отдельно взятой школе, отдельно взятому городу или району. В будущем мы планируем делать что–то наподобие ярмарок, где самые интересные проекты можно будет не просто презентовать, а продавать. Потому что эта идея — интеллектуальный труд, и она зачастую стоит дороже, чем ее техническое воплощение в жизнь. И самое важное, что мы рассматриваем любые инициативы. Если есть хотя бы малейшая польза, то мы вместе стараемся вывести проект на рабочий уровень. Чтобы была реальная польза.


— Какие еще планы у БРСМ на ближайшее время?


— Мы не прекращаем проекты традиционные, которые заслужили внимание и поддержку в молодежной среде и у общественности. Конечно, это движение «Доброе сердце», которое объединяет уже 15.000 молодых ребят. Хотя оно было создано недавно, сегодня, к примеру, наши известные артисты просят включить их в благотворительные концерты, которые мы проводим по всей стране. Скоро Рождество и Новый год. И мы будем проводить традиционную рождественскую елку, которая организуется совместно с Белорусской православной церковью, с МЧС для детей и подростков, пострадавших от аварии на ЧАЭС. Ну и, конечно, как я уже говорил, мы продолжим проект «100 идей для Беларуси». Возможно, на съезде появятся еще какие–нибудь инициативы, которые впоследствии вырастут в масштабные проекты Белорусского республиканского союза молодежи. Любые разумные предложения приветствуются.

 

«Есть вопрос»

Автор публикации: Ирина ПАВЛОВА

Фото: Виталий ГИЛЬ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня открывается съезд Белорусского республиканского союза молодежи...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика