ОСТОРОЖНО: РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ. 21.by

ОСТОРОЖНО: РОТАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

13.12.2011 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Еще 30 лет назад о ротавирусах никто ничего не знал. У заболевших диагностировали «инфекционный гастроэнтерит». Впервые ротавирус был обнаружен в 1973 году у людей, страдавших диареей. Свое название вирус получил из-за сходства строения с колесом  (rota — «колесо»). Высокая температура, насморк, рвота, расстройство желудка — этого достаточно, чтобы родители могли заявить: «У моего ребенка кишечная инфекция». Ротавирус — это самая частая причина кишечной инфекции у детей, которой болеют 80-90 % детей в возрасте до 2-х лет. Об этом рассказывает помощник врача-эпидемиолога У «Наровлянский ЦГЭ» И.П. Поляченок.
— Поскольку вирус широко распространен, то, к сожалению, «подхватить» его не составляет большого труда. Это также болезнь «грязных рук», которая передается от одного человека к другому через предметы быта, приготовленную пищу. Еще один вероятный и более распространенный путь заражения — через инфицированную воду, речную, колодезную и водопроводную. Вирус не только хорошо «закален», остается жив и при нулевой температуре, но и является отличным «плавцом» и может длительно находиться в воде, затем попадать в пищу. Болезнь может начаться с насморка и болей в горле. Поэтому больные нередко принимают ротавирусную инфекцию за ОРЗ. Основное распространение вируса продолжается в желудочно-кишечном тракте. Инкубационный период с момента заражения длится от 12 часов до 7 суток. Начинается заболевание остро, с подъема температуры до высоких цифр. В первые часы болезни у ребенка начинается рвота, к этому симптому присоединяются головная боль, вялость, иногда озноб. В тот же день или на следующий появляется частый жидкий, водянистый стул. При этом боли в животе бывают редко.
Ротавирус погибает при кипячении, всю питьевую воду нужно обязательно кипятить. Фрукты для маленьких детей лучше также мыть кипяченой водой. Второй совет еще более прост: нужно регулярно мыть руки. Также необходимо соблюдать чистоту. При возникновении в семье ротавирусной инфекции нужно по возможности изолировать больного, обеспечить личной посудой, полотенцем. 
Валентина ПРИНЕСЛИК
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Еще 30 лет назад о ротавирусах никто ничего не знал. У заболевших диагностировали «инфекционный гастроэнтерит». Впервые ротавирус был обнаружен в 1973 году у людей,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика