Барановичские школьники снова едят апельсины и гречку

16.12.2011 11:22 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Барановичские школьники снова едят апельсины и гречку

  • Наталья СОЛОМЯНКО, intex-press

 

В меню школьных столовых вернулись свежие фрукты, соки, глазированные сырки, а также недавно исчезнувшая гречневая каша.

Прежде всего это коснулось учеников младших классов, ведь все эти ребята питаются на дотацию государства, которая выросла с 3120 до 6880 рублей, еще 1880 рублей доплачивают родители (всего 8 760). Дети из малообеспеченных и многодетных семей в зависимости от возраста питаются на дотацию 7 840 рублей или 8 310 рублей. На их столах теперь тоже часто появляются апельсины, яблоки, соки.



За обеды старшеклассников полностью платят родители: сумма выросла с 5 000 до 6500 рублей в день. На эти деньги работники столовых смогли увеличить объем порций: вес котлет изменился до прежних 75 граммов.

Кроме этого, детей опять начали кормить натуральным мясом, в меню появилось куриное филе. Фрукты же старшеклассникам достаются реже, чем их младшим товарищам. На десерт им дают булочки, пирожки, глазированные сырки. Некоторые ребята по-прежнему отказываются питаться в столовых, отдавая предпочтение школьным буфетам.

"Мы могли увеличить родительскую плату до восьми тысяч, ведь максимальная дотация питания именно такая, – говорит начальник товарно-производственного отдела ОАО "Общепит "Школьник" Галина Байтус. – Но это не всем по карману, особенно тем, у кого двое и больше детей. Поэтому совместно с родителями и администрацией города было принято решение остановиться на меньшей сумме".



Как отметили в "Школьнике", если после Нового года не будет новой волны роста цен, ничего не изменится и в оплате школьного питания. Если же продукты снова подорожают, сумма родительской оплаты вырастет примерно до семи тысяч в день. 

Любишь делать гречку и котлеты? poemka.ru - тонны классных рецептов вкусных блюд.

 
 
 

РЕКЛАМА