Руководство Следственного комитета проверило готовность к работе своих подразделений. 21.by

Руководство Следственного комитета проверило готовность к работе своих подразделений

02.01.2012 02:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Руководство Следственного комитета проверило готовность к работе своих подразделений


Руководство Следственного комитета Беларуси проверило готовность к работе своих подразделений по выполнению поставленных главой государства задач.

Как сообщили БелаПАН в СК, 31 декабря – 1 января председатель Следственного комитета Валерий Вакульчик и его первый заместитель Андрей Швед посетили органы СК в Минске и Минской области. Сегодня стал известен девиз нового государственного структурного образования: "Законность. Справедливость. Отечество".

Напомним, в соответствии с указом президента от 12 сентября 2011 года № 409 с 1 января 2012 года начал работу Следственный комитет, объединивший следственный аппарат Министерства внутренних дел, прокуратуры и Комитета государственного контроля.

Председателем СК стал бывший начальник Оперативно-аналитического центра при президенте Валерий Вакульчик, его первым заместителем – бывший заместитель генерального прокурора – начальник следственного управления Генпрокуратуры Беларуси Андрей Швед. На новые должности они были назначены главой государства 24 октября.

Другие заместители председателя Следственного комитета назначены президентом 28 ноября. Ими стали: Сергей Буйновский, Валерий Гайдучёнок и Валентин Шаев. Первые двое – это представители МВД, третий – прокуратуры.

28 ноября при назначении заместителей председателя СК президент заявил, что ожидает от Следственного комитета независимой работы и честного подхода к рассмотрению каждого дела. "Хочу, чтобы вы понимали: мы взялись за очень серьезное дело. Нам нужен независимый, подчиненный только закону Следственный комитет, — сказал он. — Проблемы в нашей стране были, есть и будут, и все проблемы, тяжелые моменты население в состоянии переварить, пережить и простить, если мы где-то ошиблись. Но никогда человек не простит нарушение его прав и если мы, не дай бог, сломаем судьбу человека. У человека навсегда в сердце или в жизни останется несправедливое со стороны государства (в данном случае государство — это вы, следователи), несправедливое отношение в плане расследования тех или иных правонарушений и, как следствие, несправедливый судебный приговор. Вот это у человека останется навсегда".

Глава государства подчеркнул: "Надо максимально избежать подобных случаев. А лучше, чтобы их не было вообще. Если вы будете видеть, что недостает каких-то фактов для того, чтобы сказать, что да, ты преступник и ты должен идти в суд, лучше отойти от обвинения. Но ни в коем случае нельзя "натягивать", как это бывает, меньше у нас, больше в других странах, и определять, что мы проблему решили, преступника нашли. Для галочки ничего делать не надо".

"В ваших руках судьбы людей. Что там греха таить, зачастую и людей, определяющих лицо нашего государства: будь то в сфере производства, бизнеса, госслужбы и так далее", — добавил он.

Лукашенко также предупредил от проявления какого-либо влияния внеслужебных отношений: "Никаких здесь взаимоотношений: я друг, ты друг, давай решим вопрос. Так быть не должно".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководство Следственного комитета Беларуси проверило готовность к работе своих подразделений по выполнению поставленных главой государства задач. Как сообщили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика