Новости Беларуси. 21.by

Новости Беларуси

11.01.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Свет «Вифлеемской звезды»

Завтра в Лепеле пройдет уже традиционный, третий по счету, районный межшкольный рождественский фестиваль.

 Как рассказал начальник отдела идеологической работы Лепельского райисполкома Игорь Урбан, акция стремительно набирает обороты. На этот раз участвовать в «Вифлеемской звезде», которая организуется совместными силами православной церкви и местных органов власти, пожелали даже детишки из Чашникского района.

Вместить всех желающих в один день сцена районного Дома культуры не сможет, а потому пришлось проводить предварительный отбор талантов. Юные исполнители будут состязаться в мастерстве песнопения, танца, декламации стихов и композиционных номерах.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

Чужих детей не бывает

В Орше инициатором многих добрых дел выступает действующий здесь координационный совет общественных объединений.

Совместными силами региональных подразделений «Белой Руси», Красного Креста, БРСМ, Союза женщин, лидеров профсоюзных организаций предприятий и организаций города железнодорожников, входящих в состав совета, сделано уже немало. Организовывали сбор денег для больной девочки, нуждающейся в операции за рубежом, готовили сюрпризы для мам новорожденных детишек в День независимости Беларуси, проводили фестиваль для людей с ограниченными физическими возможностями…

Не остались в стороне общественные организации и от республиканской акции «Наши дети». По инициативе координационного совета на базе городской организации Белорусского общества Красного Креста для ребят из неполных и неблагополучных семей был организован праздник-шоу «Чудеса под Рождество». В роли Дедушки Мороза и Снегурочки здесь выступали студенты-волонтеры медицинского колледжа, а подарки для малышей приготовлены силами организаций, входящих в состав совета. Это сладкие призы, канцелярские принадлежности и мягкие игрушки.

Елена БЕГУНОВА, «Р»

------------------------------------

Музыка нас связала

В Бресте проходит традиционный Международный фестиваль «Январские музыкальные вечера»

Двадцать четвертый по счету праздник классической музыки собрал в городе над Бугом более полутысячи музыкантов из двенадцати стран. Его открытие (на снимке) на этот раз состоялось в старинной Свято-Николаевской церкви, расположенной на территории Брестской крепости.

Под сводами храма хор «Кантатрикс» из голландского города Кувордена исполнил мессу, посвященную подвигу защитников цитадели, которую написал дирижер Хойте Прюксма. Голландские певцы выступили также в костеле Воздвижения Святого Креста. В рамках фестиваля в Доме культуры города Пружаны дал концерт симфонический оркестр Брестского музыкального колледжа, а главной сценой праздника стал Брестский драмтеатр. Вчера здесь покорила публику виртуозной игрой японка Моне Хаттори — ученица народного артиста СССР, знаменитого скрипача Захара Брона. Сегодня здесь пройдут традиционный рождественский бал и вечер оперы, а завершится фестиваль завтра. Под его занавес выступят аккордеонист Игорь Завадский и скрипач Назар Федюк из Украины, девятилетний скрипач из Молдовы Вова Аксенов, флейтисты ансамбля «Сиринкс» из Минска.

Федор МУХА, «Р»

------------------------------------

По призыву сердца

«Мы за беззаботную детскую улыбку» — такое название получила благотворительная акция гомельских милиционеров, проведенная в отделении гематологии детской областной клинической больницы. Правоохранители проводили ее уже во второй раз и приурочили к светлому празднику Рождества. Как проинформировал «Р» представитель отдела информации и общественных связей управления внутренних дел Игорь Гришкевич, сотрудники управления идеологической работы и кадрового обеспечения УВД совместно с общественной организацией «Детская гематология» заранее побеспокоились о сладких подарках для детворы. Кроме соков и свежих фруктов, всем 34 юным пациентам отделения были вручены пакеты с мягкими игрушками. После чего гостями детей стали их любимые новогодние и рождественские персонажи — Дед Мороз и Снегурочка. Встреча с ними вылилась в захватывающее театрализованное представление с играми, стихами и песнями. Апогеем же проведенного в клинике рождественского мероприятия стала передача руководству гематологического отделения заместителем начальника управления ИРиКО УВД Виталием Карпинским сертификата — свидетельства о перечислении сотрудниками милиции семи с половиной миллионов рублей на счет Гомельской областной общественной организации «Детская гематология». А еще Виталий Карпинский преподнес отделению в качестве подарка собственноручно написанную картину «Плачущий ангел», сюжетная линия которой тесно связана с катастрофой на Чернобыльской АЭС. В ответ ребята подарили благотворителям в погонах изготовленную своими руками гипсовую скульптуру ангела. Этот символичный подарок передан в музей гомельской милиции.

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

------------------------------------

Лидские новинки

Новая линия по производству радиаторов отопления монтируется в ОАО «Лидсельмаш». Она станет второй по счету на предприятии. Первая уже действует.

Активно ведется инновационная политика в ДП «Минойтовский ремонтный завод». В 2011-м здесь существенно модернизирована основная продукция — плуги, которые приобрели новые функции. Теперь агрегат за один проход не только вспахивает, но и засыпает борозды, выравнивает землю.

В ОАО «Лидская обувная фабрика» успешно реализуется проект по производству рабочей обуви, благодаря которому обеспечена стабильная работа предприятия. Создано 50 новых рабочих мест.

А в ПООО «Техмаш», которое специализируется на производстве сельхозтехники для посадки и уборки овощей, освоено 60 наименований новой продукции. Еще десять сейчас находятся в разработке.

Лилия НОВИЦКАЯ, «Р»

------------------------------------

Знайсці нацыянальны корань

Сёння ў Магілёўскім дзяржаўным універсітэце імя Аркадзя  Куляшова адбудзецца неафіцыйная абласная алімпіяда сярод вучняў 9—11 класаў.

Ад традыцыйных інтэлектуальных спаборніцтваў гэта адрозніваецца тым, што ў ім могуць прыняць удзел усе жадаючыя юнакі і дзяўчаты дадзенага ўзросту, а таксама  тым, што «алімпійскія гульні» праводзяцца адразу па пяці дысцыплінах: матэматыцы, прыродазнаўству, гісторыі, беларускай мове і літаратуры. Прычым конкурсныя работы,  у тым ліку ўся навуковая тэрміналогія, павінны быць напісаны па-беларуску.

— Такое спаборніцтва мы арганізуем кожны год, — расказвае старшыня яго аргкамітэта Міхась Булавацкі, які раней узначальваў абласное Таварыства беларускай мовы і па ініцыятыве якога з 1999 года пачало праводзіцца гэта пяцібор’е для вундэркіндаў. — Такім чынам мы імкнемся прыцягнуць увагу грамадскасці да праблем развіцця роднай мовы і даць магчымасць яе сапраўдным аматарам паказаць свае веды.

Міхаіл КАВАЛЁЎ, «Р»

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Лепеле пройдет районный межшкольный рождественский фестиваль
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика