Лидчину посетила делегация из Даугавпилса. 21.by

Лидчину посетила делегация из Даугавпилса

19.01.2012 18:18 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Лидчину посетила делегация из Даугавпилса


В декабре минувшего года делегация Лидчины, возглавил которую председатель районного исполнительного комитета Александр Островский, посетила латвийский город Даугавпилс. Днями представители городской думы Даугавпилса, руководители предприятий и компаний, журналисты с ответным визитом побывали на Лидчине.

Сотрудничество между Лидой и Даугавпилсом было налажено еще во время разработки Лидским бизнес-инкубатором ООО "Апсель" проекта оптимизации систем энергоснабжения в рамках трансграничного проекта "Литва - Латвия - Беларусь".

В ходе его реализации планируется модернизировать одну из лидских котельных, в частности, перевести ее на возобновляемые источники энергии. Затем последовал визит в Даугавпилс делегации от Лидчины. Как уже сообщала "Лідская газета", во время деловой поездки состоялась встреча с деловыми кругами города, в ходе которой был подписан протокол об организации сборочного производства сельскохозяйственной техники на основе выпускаемых в Лиде комплектующих, а также обсужден ряд других вопросов. 16 и 17 января наш район посетила делегация из Даугавпилса.

– Во время встречи с Александром Островским в Даугавпилсе мы уже наметили пути сотрудничества в разных сферах, начиная от экономики и заканчивая культурой, – рассказывает председатель Даугавпилсской городской думы Жанна Кулакова. – Беларусь и Латвия – граничащие государства, поэтому на территории нашей страны, в том числе и в Даугавпилсе, живет много белорусов. Однако во время нынешней поездки в Лиду мы стараемся досконально ознакомиться с местными промышленными предприятиями, чтобы рассмотреть вопрос о создании совместного производства в Даугавпилсе.

В первый день пребывания на Лидчине гости посетили ОАО "Лидагропроммаш", ПООО "Техмаш", ОАО "Лидсельмаш". Также для них была подготовлена экскурсия по культурным и спортивным объектам, расположенным в нашем городе. На следующий день представители Даугавпилса побывали в ДП "Минойтовский ремонтный завод", Лидском ГУП ЖКХ, на водозаборе "Дубровня", в бизнес-инкубаторе ООО "Апсель".

– Мы уже сотрудничаем с некоторыми белорусскими предприятиями: ПО "Гомсельмаш", Минским мотовелозаводом и другими, – говорит руководитель Даугавпилсского отделения Ассоциации предприятий машиностроения и металлообработки Григорий Сорокин. – Ныне готовы к открытию на территории Даугавпилса совместного с предприятиями Лидчины производства.

В ходе обсуждения основных вопросов обе стороны договорились о том, что начнут подготовку создания совместного сборочного предприятия. Представители Даугавпилса воочию убедились, что предприятия Лидчины оснащены современной техникой, с помощью которой им удастся осуществить задуманные планы. Таким образом, реализация данного проекта поможет латвийской стороне занять свободные производственные площади, создать новые рабочие места, а нам – продвинуть продукцию лидских машиностроительных предприятий сельскохозяйственного назначения на рынки Евросоюза. 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В декабре минувшего года делегация Лидчины, возглавил которую председатель районного исполнительного комитета Александр Островский, посетила латвийский город...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика