В рамках приличия

25.01.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В рамках приличия.

Как раз и навсегда избавиться от соседского шума в панельном доме?

Мне “повезло” жить в хрущевке в очень шумном окружении. Если раньше я могла не обращать внимания на детские крики или звуки пианино в соседских квартирах, то с возрастом этот шум стал сказываться на самочувствии. Судиться с соседями бессмысленно, поэтому я хотела бы сделать звукоизоляцию в квартире. Подскажите, могут ли мне как ветерану сделать ее бесплатно? А если нет, то какой способ самый недорогой и не будут ли в ЖЭСе против такого ремонта?Антонина Викторовна ЛОМОТЬ, Могилев

Плохая звукоизоляция в доме не считается нарушением в его обслуживании, поэтому о бесплатном решении проблемы речь, к сожалению, не идет (если только вы не обратитесь с такой просьбой, например, в исполком или свою ветеранскую организацию, где могут принять решение об оказании помощи). Единственный случай, когда обслуживающая организация обязана за свой счет сделать звукоизоляцию в квартире, это если вы живете на первом или последнем этаже или в примыкающей к лестничной клетке квартире и вам мешает шум от теплоузла или лифта. Как вариант, коммунальники могут просто ликвидировать причину шума — тоже за свои деньги.В остальных случаях, объясняют специалисты, звукоизоляция делается по желанию и полностью за счет самого жильца. Кстати, эти работы не считаются перепланировкой и не требуют специальных разрешений, поэтому со стороны обслуживающей организации претензий возникнуть не должно. Но звукоизоляцию все же лучше выполнять согласно рекомендациям проектных организаций.В домах, где строители “сэкономили” на толщине стен, проще всего решить проблему, усилив шумоизоляционные свойства перегородок. Один из самых недорогих вариантов — с помощью еще одной кладки кирпича или пеноблоков просто сделать стены толще. У этого способа лишь один недостаток: при утолщении стен вы теряете часть полезной площади квартиры. Если вы не готовы мириться с такой жертвой, то специалисты советуют делать шумоизоляцию с помощью специальных многослойных конструкций, которые содержат минеральную вату или стекловолокно. Это дороже, но эстетичнее и эффективнее. Для шумоизоляции потолка подойдут обычные навесные конструкции или натяжной потолок.А вот экономить и покупать дешевый пенопласт не стоит — пустая трата денег. Сэкономить лучше на полной или частичной звукоизоляции. Часто достаточно создать звукоизолирующую поверхность лишь там, откуда поступают наиболее сильные шумы: например, если мешают соседи снизу, то изолировать пол.

 КстатиСогласно правилам пользования жилыми помещениями включать радиоприемники, телевизоры, магнитофоны можно лишь до степени, не нарушающей покой жильцов дома. А с 23.00 до 7.00 в нем должна быть полная тишина. Условия проведения ремонтов также прописаны законодательно: проводить ремонтные работы, создающие шум и вибрацию, разрешается только в рабочие дни с 9 до 19 часов. То есть, если ваши соседи шумят в неурочное время, можно обратиться в жилищную организацию (если все происходит в нерабочее время, нужно обращаться в милицию, где зафиксируют непорядок и потом передадут документы работникам ЖКХ). С нарушителями разберутся, при необходимости составят протокол и заставят заплатить штраф — от 350 тысяч до 1 миллиона 50 тысяч рублей.

 
 
 

РЕКЛАМА