В Гродненской области несколько егерей оказались браконьерами. 21.by

В Гродненской области несколько егерей оказались браконьерами

25.01.2012 18:32 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Гродненской области несколько егерей оказались браконьерами


Несколько егерей были уволены, оштрафованы или осуждены за незаконную охоту после прокурорской проверки областного общества охотников и рыболовов.

В докладной записке прокурора области Виктора Морозова в Гродненский облисполком сказано, что нарушения Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты допускаются работниками охотпользователей, которые по роду службы сами должны охранять охотничьи угодья.

За 10 месяцев прошлого года 10 работников областной структуры БООР и 1 работник органов Минлесхоза совершили административные правонарушения. Егерям предъявляются обвинения и за браконьерство. Приговором суда Вороновского района егерь Лидской РОС РГОО БООР признан виновным в совершении преступления — незаконном отстреле двух диких кабанов. Он уволен, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отсрочкой исполнения приговора на 2 года.
По сведениям старшего помощника прокурора области Светланы Зайцевой, основные нарушения, которые выявила проверка, — это неправильный порядок проведения охоты, учета численности диких животных, нарушения при оформлении и обращении охотничьих путевок и разовых разрешений.

Прокуратура также связывает погрешности в организации охоты с несчастными случаями в лесу. Напомним, что вблизи деревни Казарезы Щучинского района отец по неосторожности ранил сына. А в отношении жителя Гродно возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 144 УК РБ. Он ранил другого охотника, который от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Есть претензии у прокурорских работников и к организации зимней подкормки животных.

Если лебедю скормить батон, на юг он не полетит

У сотрудников Гродненской областной организационной структуры РГОО БООР своя точка зрения на происходящее. Главный охотовед Александр Белов уверен, что в условиях мягкой зимы не стоит усиленно кормить диких животных:

— Они должны вырасти в естественных условиях и бороться за выживание. Если лебедю скормить батон, он уже не улетит на юг, а будет ждать постоянной подкормки. В урочище Святое болото в Гродненском районе зимуют 100 особей этой занесенной в Красную книгу птицы. К тому же не на все площадки следует класть зерно или сено, ведь животные мигрируют.

В организации подтвердили, что действительно были случаи браконьерства со стороны егерей в Лидском и Волковысском районах. Но наказывают сотрудников общества и в курьезных ситуациях. К примеру, егерь в Новогрудском районе закопал шкуру убитого кабана, а ухо осталось на поверхности.  

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несколько егерей были уволены, оштрафованы или осуждены за незаконную охоту после прокурорской проверки областного общества охотников и рыболовов. В докладной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика