КНИГИ В КНИГЕ

09.02.2012 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Те книги, о которых пойдет речь, вряд ли будут когда-нибудь пылиться на полках. Ведь это не просто новое слово в технике и технологиях, это принципиально иной подход к процессу чтения и системе образования. Больше нет необходимости иногородним студентам таскать за собой чемоданы с тяжеленными «фолиантами». А едущим на море любителям детективов теперь не обязательно брать томик какой-нибудь Дарьи Донцовой — ведь отныне можно положить в карман все ее творчество разом! Этот очередной упроститель жизни — электронная книга, она же в простонародье — читалка или же, для утонченных лингвистов, букридер.
Конечно, электронная книга не заменит в полной мере книгу бумажную. Ведь томик с шелестящими страничками сам по себе есть результат многовековой эволюции человека. Сложно представить, каким был бы наш мир, если бы древние люди не стали рисовать на скалах, разрабатывать первые символы-пиктограммы, алфавиты, придумывать способы передачи речи на письме… В общем, не прошли бы весь дальнейший путь развития.
Но что было — то было. А нынче — век высоких технологий, который несет свои проблемы. Не все, например, понимают разницу между планшетным компьютером и электронной книгой. Да, читалка является разновидностью планшетов, но узкоспециализированной — только для отображения текстовой информации, хотя и с набором дополнительных функций. Основным отличием читалки от КПК (карманный персональный компьютер), планшетных ПК и субноутбуков (мобильный компьютер сверхмаленького размера и веса) является именно их ограниченная функциональность. И, конечно, большая «жизнеспособность» ак­кумулятора.
Читалка позволяет закачивать в себя десятки или сотни, в зависимости от объема памяти, книг в цифровом варианте. Современная электронная книга «читает» множество различных форматов файлов. А в свободном доступе сейчас можно отыскать практически любую литературу в оцифрованном виде.
Стоит отметить, что этот процесс начался задолго до того, как интернет стал всеобщим достоянием. В 1971 году инженер Майкл Харт получил неограниченный доступ к компьютеру Xerox Sigma V в университете штата Иллинойс. Достойно распорядившись этой возможностью, он создал первую в мире книгу в электронном виде — Декларацию независимости США. С этого и начался непрерывный процесс развития оцифрованных книг. Подобно предкам, стремившимся сохранить знания и историю для потомков и записывающим все в книги, Майкл Харт стал создателем проекта «Гутенберг». Этот проект — общественная инициатива по созданию и распространению электронной универсальной библиотеки. По сути, целью проекта является сохранение всего самого ценного из написанного человеком в цифровом формате.
Впрочем, само специализированное устройство для чтения небумажных книг было изобретено значительно позже.
В относительно далеком 1996 году компания DEC представила миру узкоспециализированный прибор для чтения книг в «цифре» DEC Lectrice. Это был, по сути, планшетный компьютер с монохромным сенсорным экраном и возможностью перьевого ввода информации. Но из-за своей чрезвычайно высокой цены устройство не пошло в серийное производство. И все же в 1998 году стали продаваться устройства от компаний NuvoMedia и Softbook Press. На них уже устанавливался гораздо более удобный и доступный монохромный LCD-экран, но и эта продукция не стала слишком популярной.
Рынок развивался, производители совершенствовали свои приборы и искали лучшие решения. Не все из них были удачными. Так, уже в нулевых годах появились читалки на основе холестерических жидкокристаллических экранов (ChLCD). И хотя время работы аккумулятора в электронной книге с таким экраном увеличилось в разы, а экран выдавал значительно большее разрешение, и это направление оказалось безуспешным. Из-за слишком длительной прорисовки изображения на экране и отсутствия подсветки пользоваться таким букридером было неудобно, и этот вид читалок также погиб в зародыше.
Ситуация изменилась с выходом на рынок очередной новой технологии, оказавшейся успешнее всех предыдущих. Примерно с 2007 года этот сектор цифровых устройств получил экраны технологии Е-Ink, или «электронные чернила». И теперь эти устройства распространяются большими объемами. Но спрос на планшеты, смартфоны и КПК все же больший. Это обусловлено тем, что смартфоны и карманные компьютеры обладают самыми разными функциями, в том числе и воспроизведения электронных книг. А читалки же ограничены своей функциональностью и дополнительно могут разве что выйти в интернет по беспроводной сети.
Но это что касается отвлеченных от основной задачи функций. Современные электронные книги могут не только воспроизводить на экране текст, но и благодаря большому объему памяти позволяют прослушивать аудиокниги - Скачать аудиокниги детективы . Это также развивающееся направление в культуре чтения в целом. Стремясь сэкономить время, многие люди сегодня по дороге на работу, в путешествиях и в любой позволяющей обстановке слушают озвученные чтецами тексты. 
Таким образом, перспектив для развития у электронной литературы множество. Пользуясь несомненной востребованностью в развивающемся мире, такие книги облегчают жизнь и даже повышают уровень образования. Ведь не каждый бы в метро ездил с томиком «Войны и мира», а в читалку поместится целая городская библиотека!
Кроме того, электронная книга является отличным инструментом для создания собственной библиотеки. Как минимум потому, что каждый может оформить любой «персональный» сборник литературы и закачать его в свое устройство. Современные читалки легко воспроизводят и графические файлы, то есть иллюстрации в устройстве будут точно те же, что и в бумажном варианте этой книги.
Перед тем, как бежать покупать новомодный девайс, стоит сначала определиться, нужен ли он вам в принципе. Возможно, вам больше подойдет планшет или смартфон?
Для начала стоит разобраться в сильных и слабых сторонах читалки подробнее. Из положительных качеств электронных книг можно обозначить следующие: большая вместимость, функция поиска по тексту, встроенные словари, доступность в электронном виде того, что очень сложно достать в печатном, сохранение лесов (привет экологам!), безусловно, выход в интернет и, конечно, доступность бесплатного скачивания книг из сети, что экономит немало средств. И, кроме того, возможность воспроизведения аудиокниг позволяет слепым людям «читать» те же тексты, что доступны зрячим. А для людей с ухудшенным зрением есть возможность выбора шрифта любого размера.
Для полноты картины отметим и слабые стороны читалки: отсутствие некоторых книг в цифровом виде, невозможность чтения определенных форматов в зависимости от марки и модели букридера. Также в некоторых читалках может быть встроена внутренняя защита авторских прав, не позволяющая читать скачанную бесплатно литературу. Кроме того, бумажная книга не требует подзарядки, пусть и раз в месяц, а также способна пережить даже землетрясение, а читалку можно запросто повредить, всего лишь уронив.
Сопоставив плюсы и минусы читалки, важно определиться, что нужно конкретно вам. Ведь читалка не заменит в полной мере компьютер, планшет или смартфон. Но и эти электронные девайсы не будут так удобны для глаз и длительного чтения, как специализированная читалка. К слову, один мой знакомый таксист, пользуясь современным смартфоном для связи, интернета и навигации, в перерывах между поездками читает литературу по электронной книге, чтобы обезопасить свое зрение.
Если вы все же решились на покупку букридера, стоит определиться с некоторыми параметрами. Скажем, размер экрана важен для удобства чтения, но и для удобства ношения тоже. Нужна ли будет подсветка или планируется использовать читалку при хорошем освещении. Стоит ли брать электронную книгу с сенсорным дисплеем, чтобы удобнее было выделять нужный текст и легче пользоваться словарями, но за это удовольствие больше заплатить. Или же вам книга нужна для удовольствия от процесса чтения, тогда сенсорный дисплей совсем не обязателен. Словом, расширять или урезать набор основных и дополнительных функций — дело сугубо личное, зависящее от того, как планируется использовать читалку.
Сложно сказать, заменит ли когда-нибудь электронная книга полностью книгу печатную. Ведь не всегда то, что быстро и удобно, приносит истинное удовольствие. Пахнущие бумагой и краской книги с потертыми углами вряд ли потеряют актуальность для тех, кто литературой наслаждается, а не просто потребляет.

Что почем

Стоимость читалки, в зависимости от производителя и продавца, в нашей стране начинается от 50 у.е. за китайскую подделку очень сомнительного происхождения и доходит до 500 – 600 этих же условные единиц за самые навороченные аппараты. Средняя же цена на хороший, но не самый дорогущий прибор — примерно 100 — 220 долларов США (в зависимости от набора функций).
Так, скажем, читалка с сенсорным или обыкновенным LCD-дисплеем и минимальным набором читаемых форматов книг будет стоить около миллиона рублей. Гаджеты такого типа обладают подсветкой экрана, чаще всего — возможностью просмотра видео и достаточно высоким разрешением выводимого на дисплей изображения.
А электронная книга с экраном, сделанным по технологии E-Ink, будет чуть дороже: с примерно тем же количеством читаемых форматов, в том числе и аудиофайлов, — от полутора миллионов.
Если все же исходить из того, что читалка нужна именно для чтения, то целесообразнее брать букридер с экраном типа «электронные чернила», поскольку емкость аккумулятора в них позволяет в среднем без подзарядки перелистать около 15 тысяч страниц текста. Тогда как читалки с LCD-дисплеем хватит лишь на 7 — 8 тысяч перелистываний.

 

Ян КОРОЛЬ

 
 
 

РЕКЛАМА