Белкоопсоюз создает запас продуктов и промтоваров для зон возможного подтопления. 21.by

Белкоопсоюз создает запас продуктов и промтоваров для зон возможного подтопления

29.02.2012 11:38 — Новости Общества | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 февраля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Предприятия Белкоопсоюза создают запас продуктов и промтоваров для деревень в зонах подтопления. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила главный товаровед отдела непродовольственных товаров Белкоопсоюза Татьяна Кулак.

Несмотря на критическую ситуацию, связанную с разливом рек в период весеннего половодья, люди, как правило, остаются в своих домах и стойко переносят паводок. Учитывая, что на длительный период эта зона для торгового обслуживания автомобильным транспортом бывает отрезана, местные райпо уже сформировали необходимые запасы продуктов питания на 40-45 дней бесперебойной торговли. Речь идет о запасе круп, соли, муки, колбасных и макаронных изделий, тушенки, сахара, чая, конфет, сгущенки, отметила специалист.

По информации на 27 февраля, в торговых объектах населенных пунктов районов, попадающих в зону возможного подтопления, есть и запасы товаров первой необходимости, в том числе мыла, спичек, свечей, синтетических моющих средств, строительных материалов, обуви резиновой для всех социальных групп, строительных материалов, осветительного керосина. В частности, ставится вопрос о завозе спецодежды, электротоваров и прожекторных ламп. На торгово-распределительных складах райпо созданы запасы шифера, цемента, рубероида, гвоздей, краски, стекла.

Организован также сбор заявок населения, которые сейчас неукоснительно выполняют автомагазины. На особом контроле находятся хутора и отдаленные поселки, где нет стационарной торговой сети.

Разработаны мероприятия по обеспечению горячим питанием как населения, отселяемого в период прохождения паводка, так и задействованных при возникновении чрезвычайных ситуаций работников. Имеется достаточное количество изотермических емкостей для хранения приготовленной пищи, комплектов одноразовой и столовой посуды. Во время работ по минимизации последствий весеннего половодья будут развернуты походные кухни.

По информации облпотребсоюзов, наиболее вероятно подтопление отдельных народнохозяйственных объектов и населенных пунктов, расположенных в 34 районах, в том числе на территории Брестской области (Брестский, Лунинецкий, Пинский,Столинский); Витебской (Бешенковичский, Верхнедвинский, Городокский, Полоцкий, Миорский, Лиозненский, Шарковщинский); Гомельской (Житковичский, Петриковский, Лоевский, Мозырский, Лельчицкий, Норовлянский, Светлогорский, Речицкий, Добрушский, Октябрьский, Рогачевский, Калинковичский, Гомельский, Буда-Кошелевский, Чечерский); Минской (Березинский, Борисовский, Любанский, Стародорожский, Столбцовский, Пуховичский); Могилевской (Славгородский и Чаусский).

Представители Белкоопсоюза и облпотребсоюзов в ближайшее время посетят паводкоопасные районы Брестской и Гомельской областей для уточнения на местах стратегии торгового обслуживания в период весеннего паводка. Это в первую очередь касается населенных пунктов Житковичского, Петриковского районов Гомельской области, а также Пинского, Столинского, Лунинецкого районов Брестской области.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Несмотря на критическую ситуацию, связанную с разливом рек в период весеннего половодья, люди, как правило, остаются в своих домах и стойко переносят паводок....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика