Установлены ограничения на охоту на водоплавающую птицу в весенний сезон нынешнего года. 21.by

Установлены ограничения на охоту на водоплавающую птицу в весенний сезон нынешнего года

13.03.2012 11:28 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Андрей Петров

В Беларуси открыт сезон охоты на гусей – серого и белолобого, а также гуся-гуменника. Однако, согласно постановлению Минприроды, в весенней охоте на водоплавающую птицу есть некоторые ограничения.

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Министерства лесного хозяйства, постановлением Минприроды установлен запрет на добычу гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, крякву на отдельных участках ряда охотничьих угодий. В запретный перечень вошли участки охотугодий, расположенные в Брестском, Березовском, Дрогичинском, Верхнедвинском, Дубровенском, Миорском Шарковщинском, Берестовицком, Кореличском, Борисовском, Клецком, Копыльском и Быховском районах республики. Данная мера принята природоохранным ведомством в целях восполнения в 2012 году популяции водоплавающих птиц.

Нарушение установленного запрета влечет административную ответственность. Согласно п. 1 ст. 15.37 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях охота без надлежащего на то разрешения, либо в запрещенных местах, либо в запретное время, либо запрещенными орудиями и способами влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин с конфискацией ружей, других орудий охоты и иных предметов, явившихся орудием либо средством совершения указанного нарушения, или без конфискации.

Напомним, согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты охотиться на гуся белолобого, гуся-гуменника, гуся серого, канадскую казарку, крякву разрешается по второе воскресенье мая в светлое время суток, кроме периода с 11.00 до 18.00. Разрешен ружейный способ охоты из засады. При этом возможно использование только гладкоствольного охотничьего оружия, снаряженного дробью. Охота на гусей с подхода по новым правилам запрещена.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В Беларуси открыт сезон охоты на гусей – серого и белолобого, а также гуся-гуменника. Однако, согласно постановлению Минприроды, в весенней охоте на водоплавающую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика