В Беларуси началась европейская кампания наблюдения за птицами "Живая весна". 21.by

В Беларуси началась европейская кампания наблюдения за птицами "Живая весна"

16.03.2012 10:00 — Новости Общества |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 15 марта. В Беларуси началась европейская кампания наблюдения за птицами "Живая весна". Ее организатором в Беларуси выступает общественная организация "Ахова птушак Бацькаўшчыны" (АПБ).

Как сообщила БелаПАН координатор кампании от АПБ Елизавета Ситкевич, цель акции — привлечь людей к наблюдению за весенней миграцией птиц. Решение о запуске кампании в Беларуси принято после того, как 12 марта в Малорите (Брестская область) был замечен первый белый аист.

Всем желающим предлагается понаблюдать за пятью видами пернатых, которые прилетают в Беларусь весной, — белым аистом, деревенской ласточкой, кукушкой, черным стрижом, золотистой щуркой. А затем разместить информацию о виде птиц, их количестве, дате и месте наблюдений на сайте www.springalive.net.

На сайте представлена карта Европы, на которой будут отражаться результаты наблюдения за птицами жителей 39 стран — участниц акции. По мере поступления информации каждая страна будет приобретать на карте более насыщенный цвет, что символизирует наступление "живой весны".

Как сообщила Ситкевич, в прошлом году из Беларуси в ходе кампании "Живая весна" поступило более 4 тыс. наблюдений, по их числу страна была на четвертом месте среди 36 стран-участниц.

По ее словам, в этом году кампания рассчитана на более широкую аудиторию. Если традиционно в ней участвовали только школьники, то сейчас планируется привлечь к наблюдениям за птицами больше молодежи и людей среднего возраста. В ближайшее время также планируется объявить фотоконкурс "Маё першае назіранне за птушкамі".

Специалист сообщила, что кампания продлится до начала июня. По ее завершении страны-участницы будут проранжированы в соответствии с их активностью.


Анастасия Янушевская, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 15 марта. В Беларуси началась европейская кампания наблюдения за птицами "Живая весна". Ее организатором в Беларуси выступает общественная организация...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Общества)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика